«Диджитал Дизайн» на Балтийском научно-инженерном конкурсе

30 января 2017

С 30 января по 2 февраля 2017 года в Санкт-Петербурге проходит XIII Балтийский научно-инженерный конкурс – один из крупнейших в России форумов для школьников, вот уже 13 лет собирающий свыше 300 участников из более 50 регионов РФ и стран СНГ. В рамках мероприятия юные ученые от 13 до 18 лет традиционно защищают свои исследовательские проекты в разных областях знаний перед компетентными экспертами. В этом году одним из спонсоров конкурса выступает компания «Диджитал Дизайн», представители которой принимают активное участие в деловой программе.

Организаторы форума – фонд «Время науки», Университет ИТМО и АНО «Мир науки». Цель мероприятия – привлечение школьников к занятиям наукой и воспитание из них высококлассных специалистов, которые будут способны ставить перед собой глобальные задачи и находить их решение. В этом году в конкурсе принимают участие 348 финалистов, которые представляют 256 проектов и исследований. Оценивают конкурсантов свыше 300 членов жюри, среди которых представители науки (в том числе имеющие докторские и кандидатские степени), руководители инновационного бизнеса, преподаватели крупнейших вузов и другие высококвалифицированные эксперты в различных областях.

Свои научно-исследовательские проекты конкурсанты представляют в 8-ми секциях: математика, физика, химия, экология, техника, биология, программирование и робототехника. «Защита» работ проводится в режиме открытого диалога между участником соревнования и членами жюри, которые оценивают бизнес-привлекательность исследования по нескольким критериям. По итогам конкурса лауреатам присуждаются дипломы и главная премия – хрустальный шар «Совершенство как надежда».

«Диджитал Дизайн» – один из лидеров ИТ-рынка в России – активно поддерживает реализацию региональных и федеральных образовательных и научных проектов. В этом году компания выступает одним из спонсоров Балтийского научно-инженерного конкурса. Эксперты компании входят в состав бизнес-жюри и организуют мастер-класс для конкурсантов. С точки зрения организаторов конкурса, такое участие со стороны инновационных компаний, является бесценным вкладом в процесс формирования нового поколения российских ученых и инженеров.

Представляющий компанию в бизнес-жюри Андрей Ельонышев, руководитель дирекции развития и исследований, директор IT-университета «Диджитал Дизайн», рассказал: «Наша компания с большим вниманием относится к таким важным инициативам и использует любую возможность участия в образовательных и научных проектах. Осознавая необходимость сохранения традиций российского фундаментального образования и развития науки, мы стремимся активно сотрудничать с вузами и школами. Представители компании проводят лекции для учащихся школ и профильных университетов, а также на базе «Диджитал Дизайн» работает IT-университет, в котором бесплатно обучаются студенты и молодые специалисты по различным направлениям образования. С нашей точки зрения, Балтийский научно-инженерный конкурс дает молодым исследователям возможность получить важный практический опыт, новые знания от представителей науки и бизнеса, некоторым – даже приглашения на стажировку, а также, что немаловажно, почувствовать заинтересованность со стороны руководителей компаний в их первых научных достижениях и понять, в каком направлении двигаться дальше».

В деловой программе Балтийского конкурса традиционно заявлены различные мастер-классы, лекции, хакатоны, презентации. Одно из занятий проводит эксперт «Диджитал Дизайн» Алиса Паненко, маркетолог-аналитик дирекции развития и исследований. В своем мастер-классе на тему «Искусственный интеллект для лириков: способна ли машина решать творческие задачи?» она расскажет о возможностях использования технологий машинного обучения для решения прикладных задач, познакомит участников с практическим опытом «Диджитал Дизайн» в этой сфере, а также обсудит со школьниками перспективы и ограничения использования нейронных сетей в работе креативных индустрий.

Кроме того, в рамках Балтийского конкурса запланирована научно-практическая конференция для руководителей команд-участников и представителей бизнеса, которая позволит экспертам обменяться опытом и установить новые деловые контакты.

В деловой программе форума также принимают участие свыше 2000 петербургских школьников – гостей мероприятия, – которые смогу получить от экспертов различных компаний темы для будущих исследований и проектов. Для учащихся 5-11 классов организовывается Балтийская инженерная олимпиада по математике, физике и информатике.

Балтийский научно-инженерный конкурс проводится в Санкт-Петербурге с 2005 года. Мероприятие является отличной площадкой для живого общения одаренных школьников с представителями науки и бизнеса, которые, в свою очередь, получают возможность оценить перспективы кадрового рынка и уровень образования молодых талантов.

<< К списку новостей

Продолжая использовать данный веб-сайт, вы соглашаетесь с Политикой использования файлов cookie и тем,
что группа компаний Digital Design может использовать файлы cookie для оптимизации работы веб-сайта.