«Диджитал Дизайн» сформирует самую обширную базу знаний о ресурсах ВИЭ Мирового океана в мире

25 сентября 2017

Компания «Диджитал Дизайн» представила инновационное решение по созданию интеллектуальной динамической карты возобновляемых источников энергии Мирового океана на международной выставке «НЕВА-2017».

На прошлой неделе в Санкт-Петербурге прошла 14-ая Международная выставка и конференция по гражданскому судостроению, судоходству, деятельности портов и освоению океана и шельфа «НЕВА-2017», где собрались эксперты, представители зарубежных и российских компаний морской отрасли. Более 500 компаний из 36 стран стали участниками выставки в этом году.

В рамках конференции рабочая группа «МАРИНЕТ» Национальной технологической инициативы рассказала о прорывных технологиях для морской отрасли, которые будут определять облик глобальной индустрии в ближайшие десятилетия. В числе участников, представивших свои проекты по направлению «Интеллектуальная система управления морским транспортом и технологии освоения мирового океана», была и компания «Диджитал Дизайн». Ирина Черкасова, руководитель проекта, продемонстрировала результаты работы по созданию интеллектуальной динамической карты возобновляемых источников энергии Мирового океана. Решение представляет собой сервис, который напрямую будет связывать поставщиков оборудования и разработчиков, производителей и инвесторов океанских возобновляемых источников энергии. В основе решения лежит инновационный алгоритм оценки эффективности участков производства и потребления. С помощью сервиса можно определить координаты оптимального расположения как отдельных станций, так и автономных микросетей, а также вычислить техническую и финансовую эффективность эксплуатации микросети.

«ВИЭ Мирового океана могут обеспечить до 400% текущего глобального спроса на электроэнергию, при этом используются его ресурсы менее чем на 1% от общего потенциала,поделилась результатами исследования Ирина Черкасова. – Данный рынок, находясь на начальной стадии развития, нуждается в мощном стимулировании инвестиционной активности, создании инструментов и сервисов, способствующих информационному обмену и деловому взаимодействию между участниками. Наш сервис позволит сформировать самую обширную базу знаний о ресурсах ВИЭ океана в мире, объективно оценивать экономические перспективы проектов при помощи интерактивных карт и аналитических модулей, обеспечить отечественным компаниям автономность и независимость от зарубежных данных и технологий. Успешное развертывание технологий в области энергетики океана откроет существенные возможности и преимущества, в том числе, переход к декарбонизированной энергетической системе и повышение эффективности и безопасности использования ресурсов».

Напомним, летом этого года проект уже получил одобрение проектного комитета Национальной технологической инициативы и рекомендован к разработке. Запуск прототипа запланирован на 2018 год. В реализации проекта участвуют специалисты ООО «НПО Гидроэнергоспецстрой», ФГУП «Крыловский государственный научный центр», партнер проекта – Институт Прикладной Физики РАН.

<< К списку новостей

Продолжая использовать данный веб-сайт, вы соглашаетесь с Политикой использования файлов cookie и тем,
что группа компаний Digital Design может использовать файлы cookie для оптимизации работы веб-сайта.