Компания «Диджитал Дизайн» рассказала про машинное обучение в анализе каротажных данных на семинаре ПАО «Газпром»

6 сентября 2018

5 сентября в МКВЦ «Экспофорум» (г. Санкт-Петербург) состоялся семинар-совещание по взаимодействию ПАО «Газпром» с поставщиками инновационной продукции из числа субъектов малого и среднего предпринимательства. Это ежегодное мероприятие, в рамках которого участники могут получить информацию о механизмах взаимодействия ПАО «Газпром» с субъектами малого и среднего предпринимательства, а также о вопросах участия субъектов в закупках компании.

Компания «Диджитал Дизайн» рассказала про машинное обучение в анализе каротажных данных на семинаре ПАО «Газпром»

В рамках секции «Добыча газа, газового конденсата, нефти» с докладом выступил Илья Мартухович, руководитель проектной группы «Экшнспэйс» (ГК «Диджитал Дизайн»). Он рассказал о работе над программной платформой для автоматической обработки геофизических данных, полученных в результате каротажа, с применением алгоритмов машинного обучения.

«Мы можем предложить решение, которое лучше человека решает задачу определения литологии, определения фильтрационно-емкостных свойств (ФЕС) коллекторов, восстановления данных каротажа, контроля качества и поиска фальсификаций в каротажных данных и других задач. На основе данных каротажа принимаются капиталоемкие решения по обустройству месторождения и добычи, и возможные ошибки или недостоверность информации при проведении каротажных работ может привести к большим финансовым потерям. Автоматическая интерпретация ГИС не просто самый быстрый способ получения данных для принятия решений, но и более точный».

На данный момент программная платформа разработана и готова к проведению тестовой эксплуатации. Проводится ее апробация на тестовых наборах данных и активно ведется поиск тестовых площадок в ведущих нефтегазовых компаниях.

<< К списку новостей

Продолжая использовать данный веб-сайт, вы соглашаетесь с Политикой использования файлов cookie и тем,
что группа компаний Digital Design может использовать файлы cookie для оптимизации работы веб-сайта.