В России будет создана интеллектуальная карта возобновляемых источников энергии Мирового океана

4 октября 2018

Компания «Диджитал Дизайн ИТ» (входит в группу компаний «Диджитал Дизайн»), по результатам конкурса «Развитие-НТИ»*, получила финансовую поддержку ФГБУ «Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере» в размере до 15 млн рублей на развитие проекта по созданию интеллектуальной динамической карты возобновляемых источников энергии (ВИЭ) Мирового океана.

Миссия проекта – создать сервис, который будет напрямую связывать поставщиков оборудования и разработчиков, производителей и инвесторов океанских возобновляемых источников энергии. С помощью сервиса можно будет определить координаты оптимального расположения как отдельных станций, так и автономных микросетей, а также вычислить техническую и финансовую эффективность эксплуатации соответствующего оборудования.

«ВИЭ Мирового океана, по нашим подсчетам, могут обеспечить до 400% текущего глобального спроса на электроэнергию, но сегодня его ресурсы используются менее чем на 1% от общего потенциала. Для оценки возможности и эффективности использования ВИЭ для энергообеспечения в различных регионах страны необходимы обширные массивы данных по самым различным аспектам и инструментарий для обработки и преобразования этих массивов данных. Оптимальным решение этой задачи является разработка геоинформационной системы (ГИС) с использование ГИС-технологий, – утверждает Андрей Ельонышев, координирующий научную деятельность группы компаний «Диджитал Дизайн». – Сервис позволит сформировать самую обширную базу знаний о ресурсах ВИЭ океана в мире, поможет объективно оценивать экономические перспективы проектов при помощи интерактивных карт и аналитических модулей, а главное, обеспечит отечественным компаниям автономность и независимость от зарубежных данных и технологий».

Работа над проектом началась в 2017 году, был проведен ряд исследований с целью изучения возможности применения различных оптимизационных методов и машинного обучения для поиска оптимального расположения генерирующего оборудования для ВИЭ. Прототип системы планируется представить уже в 2019 году.

* Конкурс «Развитие-НТИ» предназначен для отбора проектов, предполагающих выполнение НИОКР в целях реализации планов мероприятий Национальной технологической инициативы («дорожных карт» НТИ), одобренных Президиумом Совета при Президенте России по модернизации экономики и инновационному развитию России: Аэронет; Автонет; Маринет; Нейронет и другие.

<< К списку новостей

Продолжая использовать данный веб-сайт, вы соглашаетесь с Политикой использования файлов cookie и тем,
что группа компаний Digital Design может использовать файлы cookie для оптимизации работы веб-сайта.