Как цифровая эра меняет внутренний аудит, обсудили на конференции «Внутренний аудит» в Казани

22 октября 2018

В Казани завершилась IX Региональная Конференция Института внутренних аудиторов «Внутренний аудит в России: развитие в цифровую эру». Главные вопросы, на которые участники попытались найти ответ, – как цифровая эра меняет внутренний аудит уже сегодня и каким внутренний аудит станет завтра. За два дня конференции прошло шесть заседаний, в которых приняли участие представители крупнейших российских корпораций: «Лукойл», «Росатом», «Ростелеком», «Сбербанк», «МТС» и др.

19 октября состоялась панельная дискуссия «Внутренний аудитор будущего», модератором которой выступил эксперт «Диджитал Дизайн» – руководитель направления Алексей Чернышёв. В обсуждении приняли участие: Павел Брянцев – заместитель директора по безопасности АО «Объединенная металлургическая компания», Валерий Коновалов – заместитель директора департамента внутреннего аудита Госкорпорации «Росатом», Олег Неелов – начальник отдела работы с централизованными данными Управления внутреннего аудита по Среднерусскому банку ПАО «Сбербанк», а также Виктор Голубев – директор по IT Governance/COBIT ассоциации ISACA.

В рамках панельной дискуссии участники обсудили возможное изменение функций и методологии внутреннего аудита в будущем, вызванное цифровой трансформацией бизнеса; влияние растущей степени автоматизации бизнес-процессов на роль внутренних аудиторов и специфику их работы; перспективы использования в работе аудиторов современных программных технологий, таких как Data Mining, Process Mining, машинное обучение, искусственный интеллект и визуализация данных. Эксперты обозначили требования к навыкам, которыми должны будут обладать сотрудники служб внутреннего аудита в будущем, а также отметили постоянно растущую роль информационных технологий и, как следствие, навыков и компетенций в области ИТ, в работе аудиторов.

В заключение обсуждения участники попробовали сформулировать рекомендации, которые должны помочь внутренним аудиторам подготовиться к будущему уже сегодня. Все эксперты сошлись на том, что постоянное профессиональное и личностное совершенствование – наилучший способ достойно ответить на вызовы, которые готовит профессии завтрашний день.

Компания «Диджитал Дизайн» объединяет экспертов в области автоматизации и современных технологий, и эти технологии, в том числе, находят применение в платформе АВАКОР («Автоматизация внутреннего аудита, контроля и оценки рисков»), на базе которой специалисты «Диджитал Дизайн» реализовали проекты автоматизации деятельности подразделений внутреннего аудита в крупнейших российских компаниях.

Как цифровая эра меняет внутренний аудит, обсудили на конференции «Внутренний аудит» в Казани Как цифровая эра меняет внутренний аудит, обсудили на конференции «Внутренний аудит» в Казани 2 Как цифровая эра меняет внутренний аудит, обсудили на конференции «Внутренний аудит» в Казани 3

 

<< К списку новостей

Продолжая использовать данный веб-сайт, вы соглашаетесь с Политикой использования файлов cookie и тем,
что группа компаний Digital Design может использовать файлы cookie для оптимизации работы веб-сайта.