Семинар по цифровой трансформации в ВШМ СПбГУ

6 сентября 2019

В начале сентября невозможно обойтись без новостей образования. В рамках образовательной деятельности Digital Design давно и тесно сотрудничает с Высшей школой менеджмента СПбГУ: приглашает лучших выпускников на стажировку и работу, а Николай Подстрелов, Директор по маркетингу, уже несколько лет возглавляет государственную экзаменационную комиссию магистратуры по профилю «Информационные технологии и инновационный менеджмент».

Digital Design считает важным минимизировать разрыв между академической наукой и практическими бизнес-задачами, поэтому мы расширили сотрудничество и начали принимать участие в самом образовательном процессе, представив на проработку студентам реальные кейсы цифровой трансформации бизнеса наших клиентов с применением наукоемких технологий.

С 1 по 6 сентября наши эксперты участвовали в CEMS Block seminar по Стратегическому управлению цифровым бизнесом в эпоху интернета вещей, больших данных и искусственного интеллекта в контексте Индустрии 4.0. В семинаре представлена теоретическая и практическая часть, а основными темами заявлены:

  • Главные технологические тренды 2018-2020;
  • Стратегия трансформации цифрового бизнеса на глобальном и региональном уровне;
  • Цифровые бизнес-модели;
  • Примеры цифровой трансформации бизнеса.

Что касается последней части, то мы представили на проработку ребятам 4 реальных кейса наших клиентов, в которых трансформация бизнеса осуществлялась с применением самых современных, наукоемких ИТ-технологий, связанных с обработкой больших данных, применением машинного обучения и интеллектуальной обработки данных:

  1. Документооборот – решение по анализу текста, основанное на технологиях машинного обучения, позволяющее существенно повысить скорость обработки документов и экономить человеческие ресурсы, а также предложить клиентам более удобные и качественные услуги.
  2. Контроль соответствия (комплаенс) – построение роботизированной системы по двум основным направлениям: предотвращение возможности конфликта интересов и противодействию коррупции.
  3. Обслуживание оборудования – разработка мобильного приложения для обслуживающего персонала, автоматизирующего процессы:
  • планирования инвентаризации;
  • постановки задач по обслуживанию оборудования;
  • уведомления сотрудников о поставленных задачах;
  • добавления информации о состоянии оборудования;
  • автоматической идентификации оборудования при помощи штрих-кода, NFC-технологий и пр.
  1. Управление юридической документацией – оптимизация работы юридической службы в части хранения информации, контроля сроков исполнения, распределения задач, интеграции с другими базами данных, автоматического создания документов дела.

На примере этих кейсов студенты проработали варианты применения перечисленных технологий в других областях автоматизации бизнес-процессов, определили рыночные ниши, просчитали их емкость и предложили варианты продвижения схожих решений в области цифровой трансформации бизнеса.

«Сложно переоценить данное сотрудничество. – прокомментировала итоги семинара Директор Центра карьер ВШМ СПбГУ Елизавета Троянова – Необходимость готовить молодых специалистов, способных эффективно работать в современном бизнесе, требует от Центра карьер максимального вовлечения партнеров во взаимодействие в рамках образовательного процесса. CEMS Block seminar стал ярким примером такого взаимодействия: мы даем в руки студентам самый современный инструментарий, а эксперты из «Диджитал Дизайн» показывают, как этот инструментарий применяется практически на лучших примерах, доступных на российском рынке. Мы очень благодарны коллегам за время и силы, которые они уделяют данной важной для всех нас деятельности».

Семинар по цифровой трансформации в ВШМ СПбГУ Семинар по цифровой трансформации в ВШМ СПбГУ 2 Семинар по цифровой трансформации в ВШМ СПбГУ 3

 

<< К списку новостей

Продолжая использовать данный веб-сайт, вы соглашаетесь с Политикой использования файлов cookie и тем,
что группа компаний Digital Design может использовать файлы cookie для оптимизации работы веб-сайта.