Digital Design и Columbus помогут управлять лицензиями

23 мая 2012

Digital Design совместно с компанией Columbus предлагает комплексное решение по управлению лицензиями на основе методологии Software Asset Management (стандарт ISO 19770:2). Оно обеспечивает эффективный контроль закупок, оптимальное использование программных активов и соблюдение их лицензионной чистоты. Решение включает в себя консалтинг в области SAM и программный продукт для управления лицензиями.

Эксперты Columbus проводят аудит ИТ-инфраструктуры вообще и текущего состояния программных активов, в частности, выявляют проблемные зоны. На основании этого анализа выбирается наиболее подходящая программа лицензирования, разрабатываются рекомендации по содержанию парка ПО. Columus обучает заказчика самостоятельно управлять лицензиями при помощи специально разработанных методик и программных инструментов. Разработка Digital Design в этом процессе автоматизирует сбор информации для анализа, а также последующее управление лицензионными активами в соответствии с полученными рекомендациями.

Система по управлению лицензиями представляет собой интеграционное решение на базе продукта Microsoft System Center Configuration Manager и системы Service Desk (в качестве платформы может выступать ПО OMNITRACKER, HP или Microsoft). Решение Digital Design позволяет реализовать три основные задачи управления ИТ-активами. Первая – учет и инвентаризация программного обеспечения. Вторая – управление контрактами, связанными с ИТ-активами, своевременное продление договоров на подписку и поддержку лицензионного программного обеспечения. Третья задача – оптимальное использование имеющегося лицензионного ПО, сокращение закупки ненужных или лишних лицензий. Фактически, на выходе заказчик получает повышение эффективности работы всей компании при параллельном снижении затрат на приобретение ПО.

Елена Елькина, менеджер по развитию отношений с клиентами компании Columbus, комментирует: «В настоящее время наши клиенты понимают, что просто лицензировать парк имеющегося программного обеспечения недостаточно. Важно сделать это таким образом, чтобы приобрести только необходимое и реально используемое ПО, стандартизировать парк и главное –управлять лицензиями в дальнейшем. Ведь зачастую даже те компании, которые потратили миллионы рублей на лицензии, не могут доказать его подлинность в конкретный момент времени и в конкретной точке присутствия. Инструмент от Digital Design и методология Columbus позволяет решить эти проблемы и, в конечном итоге, сэкономить бюджет на лицензии».

«В управлении лицензиями одна из главных составляющих успеха – системный подход, – рассказывает Дмитрий Татаринов, директор департамента инфраструктурных решений, Digital Design. – Важно не только разработать стратегию по использованию ПО – важно разработать ее на основании точных и достоверных данных, которые собрать вручную в компании с 500 ПК очень непростая задача. Аналогично и с выполнением регулярных процедур по управлению: при большом объеме ИТ-активов отслеживание использования ПО, сроков продления подписки и прочие действия в неавтоматизированном режиме занимают слишком много времени. С другой стороны, внедрение информационной системы управления лицензиями без внедрения методологии также малоэффективно. Поэтому важно уделять внимание каждому из этих компонентов».

<< К списку новостей

Продолжая использовать данный веб-сайт, вы соглашаетесь с Политикой использования файлов cookie и тем,
что группа компаний Digital Design может использовать файлы cookie для оптимизации работы веб-сайта.