Компания Digital Design оценила перспективность проектов, представленных на Инновационном марафоне

4 октября 2013

2 октября в рамках VI Санкт-Петербургского Инновационного форума состоялся Инновационный марафон «Путь к успеху». Владимир Смирнов, менеджер по развитию бизнеса, ЦМР Digital Design, принял участие в форуме в качестве эксперта по оценке перспективности представленных проектов с точки зрения потребностей рынка и возможностей международной интеграции.

«Инновационный характер марафона проявился во всем – не было жестких границ для выбора темы проекта, и это позволило объединить в рамках одного мероприятия стартапы в самых разнообразных областях применения. Было представлено семь проектов, трое из которых – российские. Хочу отметить, что все компании, презентовавшие свои стартапы, учреждены людьми, имеющими опыт в сфере ИТ-технологий от пяти до пятнадцати лет. На мой взгляд, наиболее перспективная из представленных идей – создание системы цифрового документооборота для строительного сектора с использованием NFC карт (Near Field Communication – коммуникация ближнего поля). В Финляндии этот проект не имеет аналогов.

Я считаю правильным, что оценку перспективности инновационных разработок давали представители JAMK (финского Университета прикладных наук) и бизнес-среды, – то есть те, кто действительно хорошо знает ИТ-индустрию и понимает, каков может быть эффект от применения этих разработок, как в России, так и за рубежом. Именно этот фактор, на мой взгляд, позволил сделать мероприятие высокоадаптивным, а в результате – успешные стартапы получили международную огласку», – сказал Владимир Смирнов.

Главная цель марафона – получить экспертную оценку российских и финских инновационных проектов в сфере hi-tech и IT, представленных на Инновационном форуме, и выбрать наиболее перспективные из них. По итогам мероприятия лучшие проекты, признанные отвечающими потребностям рынка, получат возможность реализации.

Организаторы мероприятия уверены, что оно окажет влияние на развитие инновационной инфраструктуры в Санкт-Петербурге и в РФ, а также будет способствовать развитию российско-финского сотрудничества как в сфере высоких, так и информационных технологий.

Начиная с 2011 года Инновационный марафон «Путь к успеху» проводился в Финляндии, в 2012 году – в США. В России это мероприятия состоялось впервые в рамках VI ПМИФ. В 2014 году марафон планируется провести в Сколково.

<< К списку новостей

Продолжая использовать данный веб-сайт, вы соглашаетесь с Политикой использования файлов cookie и тем,
что группа компаний Digital Design может использовать файлы cookie для оптимизации работы веб-сайта.