Импортозамещение ИТ-инфраструктуры в действии: вопросы реализации

22 июня 2018

21 июня в Москве состоялась встреча ИТ-руководителей, у которых на повестке дня стоит вопрос импортозамещения базовой инфраструктуры и сервисов корпоративных коммуникаций. Мероприятие посетили представители органов исполнительной власти и предприятий, попадающих под действие законодательства, чтобы познакомиться с проверенными отечественными платформами для построения базовой ИТ-инфраструктуры, узнать об обновленных требованиях законодательства, а также обсудить практические подходы к импортозамещению.

Даже спустя три года после провозглашения программы импортозамещение остается насущной проблемой: появляются новые требования, разрабатываются новые отечественные ИТ-продукты – как это применить на практике и получить должный эффект, гостям помогали разбираться эксперты компаний «Диджитал Дизайн», CommuniGate Systems и НПО РусБИТех.

Вечер открыл Владимир Кохан, коммерческий директор компании «Диджитал Дизайн», рассказав немного про нормативную базу, он сразу перешел от теории к практике. Компания «Диджитал Дизайн» 25 лет на рынке и имеет богатый опыт внедрений российского и свободно распространяемого ПО в госорганах. Владимир рассказал, как пошагово действовать, чтобы исполнить требования распоряжения Правительства РФ №1588-р «О переходе органов исполнительной власти на отечественное ПО» без вреда внутренним процессам организации.

Своим взглядом на перспективы развития российского рынка ПО поделился представитель вендора Владимир Бургов, коммерческий директор CommuniGate Systems. Спикер показал, что миграция информационных систем и сама программа импортозамещения не должны пугать российские компании, потому что на рынке есть российская платформа объединенных коммуникаций CommuniGate Pro, которая не только соответствует требованиям законодательства, но и позволяет повысить качество коммуникаций.

Кстати, одно из крупнейших в России внедрений на платформу объединенных коммуникаций CommuniGate Pro – 200 000 пользователей – осуществила компания «Диджитал Дизайн».

Во второй части мероприятия выступили Анастасия Спирьква, заместитель директора ОЦ «РусБИТех-Астра», она рассказывала о преимуществах российской операционной системы Astra Linux, и Игорь Янковский, заместитель руководителя направления программных решений «Диджитал Дизайн», который посвятил свой доклад информационной безопасности и рассказал о решении «Защищенная мобильность: Mobile CryptoBox». Это новый продукт компании «Диджитал Дизайн», который обеспечивает криптозащиту корпоративных данных в соответствии с ГОСТ при работе с мобильных устройств.

Вопросы, которые остались без ответа после докладов спикеров, участники смогли задать напрямую и обсудить между собой в неформальной обстановке.

Импортозамещение ИТ-инфраструктуры в действии: вопросы реализации Импортозамещение ИТ-инфраструктуры в действии: вопросы реализации 2 Импортозамещение ИТ-инфраструктуры в действии: вопросы реализации 3
 
Импортозамещение ИТ-инфраструктуры в действии: вопросы реализации 4 Импортозамещение ИТ-инфраструктуры в действии: вопросы реализации 5  

 

<< К списку новостей

Продолжая использовать данный веб-сайт, вы соглашаетесь с Политикой использования файлов cookie и тем,
что группа компаний Digital Design может использовать файлы cookie для оптимизации работы веб-сайта.