Мобильное решение компании «Диджитал Дизайн» обеспечивает защиту данных по ГОСТу

11 июля 2018

Компания «Диджитал Дизайн» выпустила новую версию программного продукта «Защищённая мобильность 2.0: Mobile CryptoBox». Это комплексное решение для безопасной работы c информационными ресурсами и взаимодействия сотрудников коммерческих организаций и государственных учреждений через мобильные устройства, в том числе личные.

«Защищённая мобильность 2.0» включает в себя набор готовых приложений: почтовый клиент, офисный календарь, файловое хранилище, справочник контактов, магазин приложений. Версия 2.0 отличается принципиально новым подходом к информационной безопасности мобильных приложений: в Mobile CryptoBox реализована возможность встраивать приложения в защищённую среду, что обеспечивает безопасный обмен данными между этими приложениями. Для защиты данных при хранении, работе с ними и при передаче используются средства криптографической защиты информации «КриптоПро CSP», соответствующие требованиям ГОСТ. Приложение доступно пользователям устройств с операционными системами iOS и Android.

Необходимость структурных изменений линейки продуктов, по словам разработчика, была вызвана как эволюцией самих операционных систем, так и изменением вектора бизнес-задач заказчиков – стремление к целостности решений и безопасности. Решение уже внедрено и используется в предприятиях энергетической и нефтегазовой отрасли, органах государственной власти, банках и телекоммуникационных компаниях.

Подробнее о том, что нового в продукте, о его возможностях и уникальности рассказал Игорь Янковский, руководитель направления мобильной разработки «Диджитал Дизайн»:

«Версия «Защищённой мобильности 2.0», которая получила название Mobile CryptoBox, – это новая технология и новый уровень защиты. Ранее мы предлагали заказчикам набор стандартных приложений (почта, календарь, контакты и т.д.) со встроенной криптографической защитой. Теперь мы готовы помещать любые приложения заказчиков в так называемую защищённую среду, или контейнер, используя специализированный SDK. В контейнер можно помещать неограниченное количество приложений, что расширяет функциональные возможности конечного продукта. Пользователи смогут спокойно обмениваться информацией между приложениями внутри этой экосистемы, все данные будут защищены.

Для кого этот продукт? Для всех, кто озадачен безопасностью в компании или госучреждении. Если безопасность – это последний пункт, который мешал реализовать полноценную концепцию BYOD (Bring Your Own Device), то теперь для этого есть инструмент. Для работы с корпоративными данными нет необходимости использовать рабочий смартфон, «Защищённая мобильность 2.0: Mobile CryptoBox» делает безопасной работу и с личного устройства. Управление настройками и политиками безопасности, используемыми в приложениях, происходит централизованно.

Кроме того, мы планируем развитие решения в части поддержки международных стандартов информационной безопасности для обмена данными между пользователями из разных стран».

История решения «Защищённая мобильность 2.0» берет начало в 2013 году. В 2016 продукт вошёл в единый реестр российского ПО, а в 2017 году принял участие в пилотном проекте Минкомсвязи по переходу ФОИВ на российское ПО, подтвердив соответствие техническим и законодательным требованиям.

<< К списку новостей

Продолжая использовать данный веб-сайт, вы соглашаетесь с Политикой использования файлов cookie и тем,
что группа компаний Digital Design может использовать файлы cookie для оптимизации работы веб-сайта.