Двойная победа «АРМ обходчика»

5 апреля 2023

  • «АРМ обходчика» — победитель проекта-исследования РБК Петербург «Digital Awards 2022».
  • Журнал «Автоматизация и информатизация ТЭК» опубликовал научную статью д.т.н., профессора Института проблем нефти и газа РАН Н.А. Еремина о внедрении решения в нефтегазовой отрасли.
  • Эксперты отмечают преимущества «АРМ обходчика» для повышения экономической эффективности и безопасности управления промышленными объектами.

«АРМ обходчика» — решение «Диджитал Дизайн» для автоматизации осмотров оборудования мобильными работниками — получило признание сразу в двух ключевых для развития ИТ-отрасли и российской экономики сообществах: научной среде и бизнесе.

4 апреля 2023 года решение «АРМ обходчика» стало победителем проекта-исследования в области IT-технологий и цифрового развития РБК Петербург «Digital Awards 2022». Разработка заслужила признание и высшие оценки экспертов ИТ-отрасли Северо-Запада, компаний-заказчиков и профильных университетов как передовой продукт, повышающий эффективность работы мобильных сотрудников.

«АРМ обходчика» — победитель проекта-исследования РБК Петербург «Digital Awards 2022»

В мартовском номере научно-технического издания «Автоматизация и информатизация ТЭК», специализирующегося на материалах в области цифровой трансформации топливно-энергетического комплекса, и входящего в  перечень рецензируемых научных изданий ВАК Минобрнауки России, вышла статья «Эволюция применения мобильных операторов на технологических объектах». В публикации описывается опыт использования в российском ТЭК программного обеспечения, разрабатываемого компанией «Диджитал Дизайн» с 2021 года, — решения «АРМ обходчика». Статья подготовлена ведущими учеными Института проблем нефти и газа РАН: доктором технических наук, профессором Ереминым Николаем Александровичем и научным сотрудником Столяровым Владимиром Евгеньевичем, а также экспертами «Диджитал Дизайн»: кандидатом технических наук, директором по продажам Гордеевой Ольгой Владимировной и руководителем направления продуктовых решений Петуховой Мариной Викторовной.

«АРМ обходчика» автоматизирует работу мобильных сотрудников, помогает специалистам собирать, фиксировать и передавать информацию об оборудовании при выполнении осмотров, а руководителям — планировать обходы, составлять график работы, получать доступ к актуальной информации о ходе выполнения заданий и состоянии инфраструктуры, а также создавать отчеты.

В статье отмечается широкая применимость решения. Помимо ТЭК, «АРМ обходчика» может использоваться в организациях любых отраслей: горнорудной, нефтегазовой, легкой и тяжелой промышленностях, в сельском хозяйстве и других областях. Это удобная система информирования о состоянии технологических объектов, применимая для:

  • автоматизации производственных процессов;
  • централизованного доступа к информации об оборудовании и выполненных работах;
  • контроля отклонений показателей оборудования от нормированных значений и предупреждения аварийных ситуаций;
  • обеспечения защиты информации и подлинности данных о состоянии объектов;
  • своевременной передачи данных и предоставления отчетов в контролирующие органы;

Решение состоит из веб-интерфейса и мобильного приложения. Веб-интерфейс используется для организации и контроля выполнения осмотров оборудования, в том числе назначения заданий на ответственных сотрудников с набором параметров и пунктов для исполнения. Мобильное приложение предназначено для автоматизации процессов выполнения обходов и включает такие функции, как авторизация, плановые и внеплановые проверки объектов с доступом к истории их выполнения, создание обращений, просмотр статистики и инструкций по эксплуатации оборудования.

Ученые и представители бизнес-сообщества высоко оценивают преимущества использования системы. Внедрение «АРМ обходчика» в том числе позволяет повысить эффективность работы персонала (за счет контроля выполнения сотрудниками осмотров), снизить стоимость выполняемых работ, исключить влияние человеческого фактора на сбор информации, сократить количество простоев оборудования и обеспечить экологически и технологически безопасное нефтегазовое производство.

Авторы научной статьи отмечают, что, являясь одним из инструментов инновационного развития и цифровой трансформации в нефтегазовой отрасли, «АРМ обходчика» вносит вклад в снижение капитальных и эксплуатационных затрат и увеличение эффективности добычи нефти и газа.

<< К списку новостей

Продолжая использовать данный веб-сайт, вы соглашаетесь с Политикой использования файлов cookie и тем,
что группа компаний Digital Design может использовать файлы cookie для оптимизации работы веб-сайта.