«Сейчас в сфере ИИ происходит революция»

30 мая 2023

Издание «Коммерсантъ» опубликовало материал о распространении нейросетевых технологий в деятельности российских компаний. По данным АНО «Цифровая экономика», объем отечественного рынка ИИ в прошлом году вырос на 15% и составил около 635 млрд рублей. Технологии искусственного интеллекта сегодня часто используются в финансовом секторе, ИТ, ритейле, медицине, электронной коммерции и производстве. Популярны системы анализа данных и принятия решений, распознавания и классификации изображений, фото- и видеофиксации, поиска и проведения первичных интервью с кандидатами, боты-ассистенты для обратной связи.

Николай Подстрелов, директор по маркетингу компании «Диджитал Дизайн», отмечает, что сейчас в сфере ИИ происходит революция: если ранее нейросетевые модели могли решать лишь очень узкие и конкретные задачи, наподобие распознавания образов или анализа больших данных, то появление «настоящего» ИИ, способного к высокому уровню абстрагирования, открывает дорогу применению больших языковых моделей (таких как Chat GPT от OpenAI или LaMDA от Google) практически везде, в том числе в решении творческих и научных задач. Правда, их создание и тренировка требуют не только уникальных компетенций экспертов, но и колоссальных вычислительных мощностей, доступных небольшому числу крупнейших игроков на рынке. Поэтому очевидна тенденция к монополизации данного сегмента и предоставлению услуг ими по облачной и подписочной модели. Встраивание данных технологий в продукты этих корпораций также создает уникальное конкурентное преимущество и будет способствовать вытеснению более мелких игроков.

Читайте подробнее о состоянии и перспективах технологий ИИ в российской экономике в статье «Коммерсанта», а также об инновационной системе автоматического протоколирования совещаний, основанной на искусственном интеллекте, SumMeet 2.0 на нашем сайте.

<< К списку новостей

Продолжая использовать данный веб-сайт, вы соглашаетесь с Политикой использования файлов cookie и тем,
что группа компаний Digital Design может использовать файлы cookie для оптимизации работы веб-сайта.