Интеграция информационных систем: как обеспечить сохранность данных, какие подходы эффективны

7 декабря 2023

Журнал IT Manager опубликовал обзор, посвященный планированию и осуществлению интеграции данных при использовании различных информационных систем и миграции на новое программное обеспечение. Николай Подстрелов, директор по маркетингу компании «Диджитал Дизайн», поделился с изданием экспертным мнением, как правильно оценить и минимизировать риски:

Вряд ли можно составить рецепт на все случаи. Но, очевидно, ни оценить, ни минимизировать риски потери данных невозможно без полной модели данных обеих платформ и их связи с бизнес-функциями. В этой модели следует определить допустимые с точки зрения критичности бизнес-функций потери данных, которые не должны привести к откату миграции. Детальный сценарий миграции с определением точки невозврата с учетом временного профиля бизнес-процессов поможет спланировать точки и критерии контроля полноты переноса данных. Эти критерии должны основываться на определении областей допустимых потерь данных, которые позволят исключить запуск отката сценария миграции до преодоления точки невозврата.

Далее — дело техники. Инструменты контроля полноты переноса данных как по количественным показателям (по записям), так и по содержанию (по полям), сценарии валидации перенесенных данных путем выполнения достаточного набора бизнес-функций и другие инструменты, позволяющие оценить полноту переноса. Плюс меры по восполнению обнаруженных некритичных потерь данных после завершения сценария миграции. Но все это не будет полным без архивной копии системы-источника в защищенном хранилище, на которое не распространяются стандартные политики уничтожения по возрасту или остатку свободного пространства.

«Диджитал Дизайн» лидирует в рейтинге российских BPM-поставщиков и предлагает пользователям своих решений широкие возможности интеграции данных с другими сервисами. Разработка компании в области портальных решений, платформа «Цифровое Рабочее Пространство», позволяет взаимодействовать с корпоративными и внешними информационными системами (СЭД, Гарант, ЕСКК, АСУ и т. д.) из одного окна. Возможности обмена информацией с ключевыми сторонними решениями также предусмотрены во всех других продуктах «Диджитал Дизайн».

Эффективная интеграция играет одну из ключевых ролей для поддержания непрерывности бизнес-процессов организации и при переходе на новое программное обеспечение. Специалисты «Диджитал Дизайн» помогают заказчикам выстраивать технологический суверенитет, переводя системы на импортонезависимое ПО с полным сохранением данных и функциональности.

Прочитать все рекомендации экспертов можно в материале по ссылке.

<< К списку новостей

Продолжая использовать данный веб-сайт, вы соглашаетесь с Политикой использования файлов cookie и тем,
что группа компаний Digital Design может использовать файлы cookie для оптимизации работы веб-сайта.