Нейросетевые технологии – будущее нефтедобывающей отрасли

17 мая 2017

12 мая 2017 года состоялось очередное заседание в рамках деятельности Национальной технологической инициативы (НТИ) по направлению «МариНет». Свои проекты в области освоения ресурсов Мирового океана представили 17 компаний. Рекомендации для подачи заявки в Фонд содействия инновациям получили: «СИТЕКРИМ», «Си технолоджи», «РТ-Химкомпозит», «Энергоинновации», «Диджитал Дизайн».

Андрей Ельонышев, координирующий научную деятельность «Диджитал Дизайн», представил проект по применению нейросетевых технологий в каротажных работах. Его практическим результатом станет программный продукт, реализующий автоматизированную оцифровку каротажных диаграмм. (Работа над проектом будет производиться силами компании «Экшнспэйс», входящей в группу «Диджитал Дизайн», участницей проекта «Сколково»).

Участники заседания отметили перспективность и уникальность этого решения. Существующие на мировом рынке программные продукты для обработки данных геофизических исследований скважин выполняют работу в полуавтоматизированном режиме. С увеличением объемов информации и повышением требований к качеству и скорости обработки данных эти программы не могут соответствовать потребностям крупнейших нефтегазовых компаний. В основе концепции новой программной разработки лежит альтернативный метод оценки проницаемости с применением нейросетевых технологий. Это решение позволит снизить сроки обработки данных и повысить их качество, а также построить комплексную геофизическую 3D-модель для всей площади месторождения. Эксперты считают, что применение нейронных сетей в каротажных работах откроет новые возможности для развития российской нефтедобывающей отрасли.

По словам Андрея Ельонышева, заместителя генерального директора «Диджитал Дизайн», запуск программной платформы в промышленную эксплуатацию планируется произвести уже в 2018 году.

Стоит отметить, что три из пяти проектов, рекомендованных к дальнейшему развитию, были посвящены экологическим проблемам. Компании презентовали концепции решений для мониторинга загрязнений водной среды, для очистки балластных и льяльных вод от нефтепродуктов и прототип энергетического комплекса.

Справка:

«МариНет» — это одно из направлений Национальной технологической инициативы (НТИ), долгосрочной комплексной программы по созданию условий для обеспечения лидерства российских компаний на новых высокотехнологичных рынках. Среди прочих, сегментом этого рынка являются технологии освоения ресурсов океана с его безграничным запасом возобновляемой энергии.

Группа компаний «Диджитал Дизайн» обладает собственной научно-исследовательской лабораторией, центром технического обучения и сотрудничает с ведущими техническими вузами России, привлекая их ресурсы и предоставляя возможность профессионального развития студентам.

<< К списку новостей

Продолжая использовать данный веб-сайт, вы соглашаетесь с Политикой использования файлов cookie и тем,
что группа компаний Digital Design может использовать файлы cookie для оптимизации работы веб-сайта.