У школьников и студентов летом море перспектив | Вакансия.ру

17 июня 2013

Сегодня многих старшеклассников и студентов волнует мысль: насколько реально подработать летом? Где их ждут, какие сферы рынка труда наиболее актуальны для этой временной категории соискателей?

Светлана ЧЕРНЯЕВА, заместитель генерального директора агентства недвижимости «Адмирал»:

Чаще всего школьникам и студентам летом предлагают работу, не требующую профессиональных знаний. Это продавцы, официанты, промоутеры. Серьезным плюсом здесь является то, что деньги выплачивают быстро и не надо ждать месяц до зарплаты. Студенты летом могут найти стажировку по специальности и, возможно, в будущем устроиться в этом месте на постоянную работу. Также студенты могут трудоустроиться на лето в детские лагеря вожатыми. Для тех, кто владеет иностранным языком, есть возможность поработать за границей и заодно подтянуть язык.

Выпускники вузов и студенты старших курсов ищут себе уже работу по профессии и с долгосрочной перспективой. А лето – время отпусков, в компаниях появляется нужда в ассистентах и помощниках. На такие вакансии вполне могут претендовать студенты, если обладают требующейся квалификацией. Для молодых специалистов это прекрасная возможность набраться опыта, чтобы после выпуска не столкнуться с проблемой трудоустройства.

Валерия СТЕПАНОВА, руководитель группы подбора персонала Департамента управления персоналом Digital Design (комплексные услуги по оптимизации и автоматизации бизнес-процессов):

Этой категории соискателей найти работу на лето вполне реально. На всех сайтах по трудоустройству есть целые разделы, посвященные поиску временного персонала с различной степенью занятости. Стоит помнить, что законодательством предусмотрено трудоустройство лиц моложе 18 лет на неполную ставку, максимум на 24-часовую рабочую неделю.

На данный момент рынок труда предлагает различные варианты подработки и прохождения летней практики в самых разных сферах.

Старшеклассники и студенты могут с легкостью найти подработку в сферах продаж, рекламы, доставки и многих других. Подобных позиций огромное количество в любое время года – и лето, конечно, не исключение. Доходы варьируются, можно заработать как на карманные расходы, так и на серьезные покупки.

Студенты последних курсов зачастую уже имеют неплохую теоретическую базу. Если есть желание применить полученные в вузе знания, стоит задуматься о прохождении летней практики – чаще всего для практикантов она бесплатна.

Возможны несколько вариантов поиска летней стажировки. Во-первых, многие вузы имеют неплохую базу работодателей, готовых брать на практику толковых студентов. Во-вторых, на сайтах крупных компаний можно встретить приглашения на временную стажировку старшекурсников без опыта работы.

Кстати, Digital Design не исключение. В нашей компании ведется активная работа с молодыми специалистами, разработано несколько программ, дающих возможность студентам технических вузов получить практические навыки работы, в том числе и путем прохождения летней практики.

Мария КОРОЛЕВА, консультант рекрутинговой компании AVRIO Group Consulting:

Именно для «временной» категории соискателей летом открываются возможности и для заработка, и для реализации своего потенциала. Можно найти работу, не требующую наличия каких-то специальных навыков и строго определенного опыта, – на сборе клубники, мытье окон, официантом в летнем кафе, где наверняка потребуются летом дополнительные кадровые ресурсы, и т. д. Можно (и это в первую очередь касается студентов дневных отделений) найти подработку на всевозможных мероприятиях городского масштаба – форумах и конференциях.

На что бы я обратила внимание молодых людей – так это не на способ заработать (хотя, безусловно, лето – хорошее время для того, чтобы получить первые «свои» деньги), а на возможность «примерить» на себя профессию. Особенно это важно для тех, кто не может пока окончательно определиться с выбором сферы занятости. У будущего инженера, например, есть возможность поработать стажером на заводе (многие производственные компании охотно принимают на лето и студентов последних курсов, и выпускников вузов). А в том, что работа временная, есть свои неоспоримые плюсы. Появится опыт и представление о том, чем бы вы хотели или не хотели заниматься в будущем. Если работа не понравится – должна греть мысль о том, что через несколько недель или дней ваши мучения закончатся. Если работа оказалась по душе – есть шанс и заработать, и показать себя работодателю во всей красе – компания, возможно, сочтет вашу кандидатуру перспективной и если не сейчас, то в будущем сделает вам интересное предложение на более длительный срок. Главное, не бояться, а пробовать, и, кто знает, может, летняя подработка перерастет в дело всей жизни.

Анна ОРЛОВА, менеджер по персоналу ОАО «Рыбообрабатывающий комбинат № 1»:

Думаю, у молодежи сегодня немало возможностей для подработки. Это и временные проекты, а после окончания вуза – работа с перспективой дальнейшего сотрудничества и постоянного трудоустройства.

Что касается временной работы, то сейчас много предложений от компаний, которые занимаются общественным питанием. Можно устроиться официантом, помощником повара и т. д.

Также знаю, что колл-центры готовы брать студентов и предоставлять им гибкий удобный график. На самом деле вариантов очень много, особенно в больших городах.

Но, на мой взгляд, гораздо интереснее и полезнее попытаться устроиться стажером или ассистентом в компанию, которая занимается привлекательной для студента деятельностью. Другими словами – попробовать поработать по специальности. Многие компании готовы взять на период летних каникул студента в качестве помощника. Это дает огромное количество полезной информации будущему выпускнику: есть возможность получить полезные навыки и применить теоретические знания на практике. А самое главное – возможность зарекомендовать себя как добросовестного, ответственного сотрудника и тем самым в будущем получить желаемую должность после окончания вуза. Многие компании предпочитают взять выпускника и научить «с нуля» специфике работы, чем переучивать специалиста с большим опытом работы.

Конечно, не стоит ожидать, что заработная плата студента будет такой же, как у полноценного специалиста. Однако перспективы такого трудоустройства стоят того, чтобы пробовать.

17.06.2013
Татьяна Горячева
Вакансия.ру

<< К списку новостей

Продолжая использовать данный веб-сайт, вы соглашаетесь с Политикой использования файлов cookie и тем,
что группа компаний Digital Design может использовать файлы cookie для оптимизации работы веб-сайта.