Безделье: весенний сезон / Деловой Петербург

30 апреля 2013

Серфинг, охота на глухаря, горы в Непале и поход на байдарках по реке Андога – так петербургские предприниматели и топ-менеджеры собираются провести майские каникулы.

АНДРЕЙ ФЕДОРОВ, генеральный директор Digital Design

С 8 по 12 мая я поеду на свадьбу к своему другу в Голландию. Мы с ним когда-то познакомились в бизнес-школе INSEAD в Фонтенбло. Общаемся, ездим друг к другу в гости. А теперь он пригласил меня на свадьбу. Жутко романтическая история. Еще в советское время он ездил по программе в Прагу, познакомился там с девушкой, своей соотечественницей. А потом… он женился, она вышла замуж. Спустя много лет они случайно встретились и обнаружили, что оба разведены. Свадьба будет в замке рядом с парком цветов Кейкенхоф.

А на первых майских праздниках я буду отсыпаться. Да еще огород надо перекопать под картофель. В прошлом году я посадил 50 картофелин. Примерно столько же и собрал.

МАКСИМ ИВАНОВ, председатель совета директоров молочного завода “Галактика”

Коротко скажу: майские праздники проведу в Испании, поеду кататься на серфинге в Тарифу.

ВАСИЛИЙ СОПРОМАДЗЕ, девелопер

Я собираюсь первые майские провести в Лондоне с детьми. Придумал предлог: поеду к ним с инспекцией ресторанного бизнеса. А то уже 2 года не был – все некогда. Потом немного отдохну в Италии. А затем поеду по делам во Францию.

АЛЕКСАНДР АБРОСИМОВ, уполномоченный по защите прав предпринимателей в Петербурге

Проведу майские праздники на охоте. Я охочусь на глухаря. Я даже в клип попал, который крутят на российском телевидении про охоту, там человек в маске сидит в поле, над которым пролетают гуси. Это я.

Экзотические страны я не очень люблю и предпочитаю вкладывать деньги в развитие охотхозяйств здесь, в России. Правда, недавно посещал Белоруссию.

Охота для меня не самоцель – просто убить какое-нибудь живое существо, а именно добыча. Добыл – съел, добыл – съел, а мясо из магазина я давно не ем. И детей приучил. Так удается питаться экологически чистыми продуктами.

МИХАИЛ БАЖЕНОВ, совладелец холдинга “Адамант”

Я решил посвятить майские праздники путешествию по странам бывшего СССР – Украине и Белоруссии. Хочется посмотреть, как там живут люди, чем дышат, насколько глубоки изменения их настроений по отношению к России, насколько там все капитализировано. Начал с Украины: сейчас гуляю по Киеву. Есть ощущение, если честно, что здесь идет движение вперед. Но и в бизнесе, и в облике городов они лет на пятнадцать от нас отстают. Мы все это проходили в середине 1990-х гг. Но очень интересно все это понаблюдать. Даже ностальгия какая-то появилась.

ГЕОРГИЙ СЕМЕНЕНКО, генеральный директор ОАО “Кировский завод”

На майские праздники поеду в Европу с культурно-познавательными целями. Пока еще не решил окончательно, в какую именно страну поеду, буду думать об этом 1 мая.

Как любой нормальный человек к праздникам отношусь хорошо. Однако, с точки зрения руководителя предприятия, столь затяжные праздники не приветствую – любые выходные более 3 рабочих дней негативно отражаются на производительности труда, эффективности работы предприятия. Три рабочих дня между 1 и 9 мая – это несерьезно.

АЛЕКСАНДР ЛЕЛИН, генеральный директор “Ленстройтреста”

Всей семьей – пять человек – поедем на майские в экскурсионный тур по Европе: Будапешт, Вена и Хельсинки. Давно планировали. Маршрут прокладывали сами. Дача у нас есть. Но не хочется тратить удачные майские дни на огород. Еще успеем туда наездиться летом.

АЛЕКСАНДР БЕЛЯЕВ, руководитель Управления Федеральной антимонопольной службы по Петербургу

На майс кие праздники я планирую поехать на свою дачу в Орехово-Северном. Я туда езжу часто, но в этом году еще не доводилось. Из-за нее у меня пока нет возможности съездить куда-нибудь за границу. Собственность – она обременительна, и с ней постоянно нужно что-то делать. Сейчас я задумал там профилактический ремонт. К продлению майских праздников я отношусь позитивно. Это время, чтобы пообщаться с природой. А зимний отдых подходит в основном для молодежи, которая либо горнолыжным спортом занимается, либо летает в теплые края. Для более старшей возрастной категории это уже сложно. Я, например, съездил в январе в Мексику и по возвращении сразу же простудился.

АНДРЕЙ МАНСКИЙ, председатель совета директоров ОАО “Дека”

Для меня самый лучший отдых – горы. Так что, пользуясь возможностью, отправляюсь в Непал, на пик Меру, который считается самым высоким для трекинга (6476 м). Наш путь начнется в городе Лукла, откуда обычно стартуют туристы и альпинисты, идущие на Эверест. В основном он будет пролегать по отдаленной и нежилой долине, через хвойные леса и рододендроновые рощи, мимо горных озер и пастбищ яков. А с вершины Меру можно будет оценить невероятную панораму на пять восьмитысячников, включая Эверест.

Главная цель трекинга – центральная башня, подъем к которой ограничен 50-метровым крутым взлетом под самой вершиной горы, наиболее сложное место восхождения. Все путешествие продлится больше 2 недель.

ГЕОРГИЙ РЫКОВ, генеральный директор “БестЪ Коммерческая недвижимость”

А я буду дома. Хочется провести эти праздники в кругу семьи за городом. У меня есть дом в лесу. Без огорода. Вот там и буду отдыхать. А впечатлений от поездок по свету мне и в рабочие дни хватает.

АЛЕКСАНДР СЕМЕНОВ, генеральный директор “КОРУС Консалтинг”

Почему я должен куда-то уезжать? Майские праздники планирую провести с семьей и друзьями. В основном дома. У меня ребенок маленький. Живу за городом, буду обустраивать участок. Я хорошо проектирую. Можно сказать, займусь ландшафтным дизайном: буду менять расположение растений, мостить дорожки. Потом ко мне приедут друзья. Что может быть лучше? Уже потом, после майских, я пойду в поход на байдарках. За 4 дня мы преодолеем150 кмпо реке Андога в Вологодской области. Там будет рыбалка, активный отдых.

ИГОРЬ ОНОКОВ, генеральный директор девелоперской компании “Леонтьевский мыс”

Майские праздники я планирую провести со своей семьей в Мюнхене. В планах посетить местный зоопарк и Технический музей. Это не первая наша поездка в этот город. Теперь, когда мои дети уже выросли и закончили университет, появилось желание вновь пройтись по этим местам.

Отдыху на югах мы предпочитаем более культурную программу или активное времяпровождение. Помимо поездок в Европу очень любим путешествовать по “Золотому кольцу России”, а также городам Ленинградской области: Старой Ладоге, Выборгу и т. п.

ГЕОРГИЙ ПОБЕЛЯНСКИЙ, генеральный директор фармкомпании “Вертекс”

На все выходные я уезжаю с семьей в Италию, это будет туристический отдых.

РИЧАРД РУДНИЦКИ, генеральный директор ЗАО “КриоГаз”

Пока я живу в России, по большей части стараюсь ездить по стране, а также посещать бывшие советские республики. Я уже был в Казахстане, Узбекистане, Грузии. На эти майские праздники я планирую на недельку съездить в Азербайджан. Мне это место особенно интересно, так как я, во-первых, любитель южной кухни, а, во-вторых, эта страна тесно связана с нефтяной и газовой отраслью. Там я планирую взять напрокат машину, нанять гида и с его помощью осмотреть интересные места. Несмотря на то что у меня появилась лишняя возможность отдохнуть, в целом к удлинению майских праздников я отношусь не очень хорошо, так как они все же плохо влияют на текущую работу.

АЛЕКСАНДР БЕБЕНИН, генеральный директор ГУП “Пассажиравтотранс”

В эти праздники не собираюсь уезжать из города далеко и надолго, проведу их с семьей и на работе. Первого мая планирую поехать в один из автопарков предприятия, чтобы поздравить коллектив с праздником и проконтролировать работу. А следующие дни проведу с семьей, посещая пригороды Петербурга. В День Победы, 9 мая, обязательно пойду на Дворцовую площадь смотреть парад, в нем участвует мой сын-кадет.

АЛЕКСАНДР СОЛОВЬЕВ, генеральный директор ОАО “Выборгский судостроительный завод”

На праздники никуда не планирую ехать отдыхать, проведу их в работе – поеду в командировку в Хьюстон, там пройдет крупнейшая мировая выставка офшорных технологий, а остальные праздничные дни проведу дома, буду появляться на заводе.

Мы никогда не останавливаем производство в праздники, даже новогодние – технологически невозможно остановить верфь на 10 дней. Разумеется, в эти дни люди получают повышенную заработную плату.

Деловой Петербург
30.04.2013

<< К списку новостей

Продолжая использовать данный веб-сайт, вы соглашаетесь с Политикой использования файлов cookie и тем,
что группа компаний Digital Design может использовать файлы cookie для оптимизации работы веб-сайта.