Портальные решения. Актуальные тенденции и новые возможности | Точка зрения № 21

31 июля 2013

Интервью с Владимиром Стекольщиковым, руководителем проектов департамента по работе со стратегическими клиентами Digital Design

Какие требования к порталам сегодня предъявляют заказчики?

Современным компаниям необходимы решения, которые полностью соответствуют их представлениям об эффективном автоматизированном управлении. Для реализации конкретных задач требуется продукт, позволяющий улучшить организацию труда за счет комплексного управления информацией, ускорить совместно выполняемые задачи и упростить обмен данными между отделами и компаниями. Наряду с широкими возможностями для коллективной работы, этот продукт должен содержать инструменты управления проектами и бизнес-аналитики, обеспечивать удобную работу с мобильных устройств и так далее. В идеале набор стандартных средств подобной системы должен быть доведен до такого уровня, когда интегратору достаточно ее разработать и внедрить один раз и не тратить много времени и средств заказчика на будущую кастомизацию.

Если говорить о вашем опыте, насколько решения, которые существуют на рынке, соответствуют таким ожиданиям?

Конечно в каждом случае следует учитывать специфику конкретного заказчика. Нет чего-либо универсального, подходящего абсолютно всем. Поэтому наша задача – это не просто внедрить выбранное решение, а сделать так, чтобы оно полностью удовлетворяло требованиям клиента. Во многих случаях дело не ограничивается настройкой стандартных возможностей, и мы занимаемся серьезной доработкой решений. Но это не говорит о том, что все они несовершенны. Например, в этом году мы стали плотно работать с продуктом Microsoft SharePoint 2013, который объединяет в себе максимум современных средств для работы с корпоративной информацией.

Какие из них вы бы отметили в качестве первостепенных?

Тут важно подчеркнуть, что SharePoint стал одинаково эффективным средством и управления проектами, и аналитики. В этом русле решение развивалось давно, но именно сейчас мы получили продукт, продуманный от начала до конца. Например, если обращаться к проектным задачам, в версии 2013 года появилась синхронизация задач проекта Project со списком задач SharePoint. Также удобнее и нагляднее стала бизнес-аналитика – в новой версии пользователи получили инструменты создания, исследования и управления интерактивными отчетами из различных источников данных. Появилась и возможность публикации панелей мониторинга, с которыми могут взаимодействовать пользователи с помощью служб Excel. Плюс стоит отметить инструменты повышения прозрачности – теперь системы показателей позволяют отслеживать процесс достижения поставленных целей и управлять им. Помимо этого, есть возможность наглядного представления тенденций и сравнения схожих элементов с разных точек зрения на уровне аналитических таблиц и диаграмм. В дополнение к разговору об изменениях, стоит обратить внимание на раздел «Мои задачи». Теперь здесь, на личном сайте пользователя, собираются задачи из Exchange, Project, разных сайтов SharePoint и т.д. Благодаря этой возможности пользователю больше не надо переключаться между программами и пытаться вспомнить, где и какую задачу в данный момент необходимо выполнить. Достаточно просто перейти в «Мои задачи», где представлен весь список и Timeline, отображающий предстоящие и просроченный задачи.

А если обращаться к более общим тенденциям – каким из них новая версия следует в первую очередь?

В новом SharePoint на достаточно высоком уровне реализована мобильная версия решения. Она оптимизирована для работы с разных видов мобильных устройств, например планшетов. В мобильной версии используется HTML5, в основе ее интерфейса язык дизайна Microsoft – эти и другие особенности обеспечивают комфортное взаимодействие с порталом в удаленном режиме. Даже не обладая большими вычислительными мощностями, можно также спокойно работать с корпоративной информацией, как и в случае со стационарным компьютером. В этом плане SharePoint 2013 соответствует актуальным веяниям.

Успели ли вы и ваши заказчики на практике оценить новую версию?

На текущий момент мы осуществляем внедрение решений на базе SharePoint 2013 в нескольких крупных компаниях. Как уже говорилось выше, функционал новой версии реализован настолько хорошо, что от нас требуется минимум действий по доработке стандартных средств, что позволяет сконцентрироваться на проработке основной логики, интеграции с другими системами, настройке эффективного интерфейса пользователя и решении прочих комплексных задач. Наши заказчики в итоге получат действительно современное и гибкое решение для производительной работы.

<< К списку новостей

Продолжая использовать данный веб-сайт, вы соглашаетесь с Политикой использования файлов cookie и тем,
что группа компаний Digital Design может использовать файлы cookie для оптимизации работы веб-сайта.