Контроллеры доставки приложений – новое слово на рынке балансировщиков нагрузки | Точка зрения №23

24 сентября 2013

Интервью с Андреем Пукки, системным инженером департамента по работе со стратегическими клиентами, Digital Design

Что такое контроллеры доставки приложений?

Контроллеры доставки приложений или ADC (Application Delivery Controller) – это следующий этап в развитии решений по балансировке нагрузки серверов. ADC позволяют выполнять не только задачи балансировки пользовательских запросов между серверами, но и имеют в своем составе механизмы, повышающие производительность, безопасность и отказоустойчивость приложений, а также обеспечивающие возможность их масштабирования.

А какие еще возможности есть у контроллеров доставки приложений?

Кроме функции равномерного распределения пользовательских запросов, контроллеры доставки приложений обладают множеством других интересных возможностей. С их помощью можно обеспечить круглосуточную доступность сервисов, до пяти раз улучшить производительность веб-приложений, сократить риски при запуске новых сервисов, защитить конфиденциальные данные и опубликовать внутренние приложения во вне с помощью защищенного внешнего доступа (потенциальная замена уходящего с рынка Microsoft TMG).

Одной из важнейших функций контроллеров доставки приложений, отличающих их от простых балансировщиков нагрузки, является наличие функционала, способного обрабатывать выдаваемую пользователю информацию на основе определённых правил.

Каковы предпосылки внедрения контроллеров доставки приложений в конкретной организации?

Определяющими критериями для принятия решения о внедрении контроллеров доставки приложений в вашей организации могут послужить целый ряд факторов. Во-первых, это плохая производительность веб-сервисов, которая заключается в долгой загрузке содержимого, частых зависаниях и сбоях. Во-вторых, такой предпосылкой могут стать перебои в работе сервисов и каналов связи, выраженные в сбоях в передающем и принимающем оборудовании, обеспечивающем работу сети передачи данных, а также сбоях в работе серверов.

Кроме того, стоит задуматься о внедрении контроллеров доставки приложений, если вы используете продукты Microsoft TMG или Cisco ACE, поскольку они уже не поддерживаются производителем. Предпосылкой к внедрению ADC может стать запуск новых крупных веб-проектов, поскольку этот процесс непременно повлечет за собой необходимость обеспечения работоспособности данного веб-проекта с поддержанием высокой отказоустойчивости и производительности.

Также контролеры необходимы в случае, когда требуется обеспечить отказоустойчивость, постоянную доступность и высокую скорость работы приложений, консолидированных в ЦОД. Аналогичная ситуация возникает при необходимости построения резервного ЦОД: здесь также требуется обеспечение отказоустойчивости между несколькими ЦОД, расположенными в разных городах.

Какова ситуация среди производителей ADC на российском рынке?

На российском рынке представлено несколько крупных производителей ADC – F5 Networks, Citrix, Radware, Cisco. F5 Networks уже много лет является мировым лидером по производству контроллеров доставки приложений. В линейке продуктов компании представлено множеств моделей, способных обеспечить любые потребности заказчика, как очень крупного, так и только «встающего на ноги».

Если говорить о Citrix, то он сейчас проводит интенсивную политику по продвижению своего продукта. Продукт обладает очень большой функциональностью и умеренной ценой. В плюсы Citrix NetScaler можно записать полную поддержку линейки своих продуктов, гибкую политику лицензирования, возможность увеличения пропускной способности простой докупкой новой лицензии (функционал «плати по мере роста» (Pay-As-You-Grow)), а также возможность построения модульных систем, используя продукт Citrix NetScaler SDX.

Cisco же на данный момент заключила с Citrix партнерское соглашение, по котором компания намерена интегрировать технологию ADC от Citrix (Citrix NetScaler) в портфель решений Cisco Unifed Fabric Cloud Network Services и отказаться от продвижения своего продукта Cisco ACЕ (хотя продажи Cisco ACЕ никто не отменял).

Контроллеры доставки приложений от Radware – это бывшее готовое решение от компании Nortel. К плюсам Radware можно отнести единую лицензию на весь предоставляемый функционал, а также возможность расширения докупкой лицензии. Функционал «плати по мере роста» (Pay-As-You-Grow) у Radware более гибкий, чем у Citrix, так как позволяет использовать одну «железку» с большим количеством лицензий. Минусы Radware вытекают из его плюсов – высокая стоимость железа и лицензии, которая ниже чем у F5, но выше, чем у Citrix.

Можете ли Вы привести пример успешного внедрения ADC, которое помогло решить создавшиеся проблемы?

На ум сразу приходит ситуация, сложившаяся в компании Scartel несколько лет назад, когда при запуске в коммерческую эксплуатацию сети Yota, работающей по технологии мобильного WiMAX, произошла перегрузка сети запросами пользователей. По заключению специалистов данная ситуация сложилась из-за ошибок в прогнозировании нагрузки на оборудование и ошибок в плане поведения в критической ситуации. Решить данную проблему позволило оперативное внедрение контроллера доставки приложений Citrix NetScaler. На базе данного ADC было построено новое решение, способное динамически распределять запросы пользователей, оперативно реагировать на резкое увеличение нагрузки на серверы, а также прогнозировать ведущую загрузку внутренних серверов, отвечающих за работоспособность данного сервиса.

Каковы перспективы внедрения контроллеров доставки приложений в России и в мире?

Исследования компании Gartner показывают, что в последнее время происходят заметные изменения на рынке продуктов, предлагающих механизмы балансировки нагрузок. В данном сегменте пользовательский спрос смещается от серверов, реализующих механизм простой балансировки нагрузки, к устройствам, предлагающим более богатую функциональность.

Gartner: «Эпоха балансировки нагрузок давно пошла, и компании должны сосредоточить свое внимание на продуктах, предлагающих более богатый функционал в области доставки приложений».

В России, в силу специфики внутреннего IT-рынка, контроллеры приложений внедряют в основном из-за наличия какого-то конкретного функционала, а не из-за комплексного решения по доставке приложений в целом, который предлагает данный продукт. Основная задача, под которую сейчас чаще всего продаются контролеры доставки приложений – это все та же функция балансировки нагрузки, как и раньше.

<< К списку новостей

Продолжая использовать данный веб-сайт, вы соглашаетесь с Политикой использования файлов cookie и тем,
что группа компаний Digital Design может использовать файлы cookie для оптимизации работы веб-сайта.