И соборам нужны друзья / Коммерсантъ Санкт-Петербург, приложение «Guide: Культурное наследие»

14 февраля 2014

Международный проект “Собрание друзей Исаакиевского собора” поддерживают более сотни компаний и частных лиц. Их значительная финансовая помощь ощутимо помогает воссозданию и реставрации памятников архитектуры.

Среди друзей музейного комплекса “Исаакиевский собор” — представители администрации Санкт-Петербурга, политики и бизнесмены, представители дипломатического корпуса, деятели культуры и искусства — все те, кому небезразлична духовная и культурная жизнь Северной столицы, кто неравнодушен к судьбам четырех уникальных соборов: Сампсониевского, Воскресенского Смольного, Исаакиевского и храма Воскресения Христова (Спаса на Крови). Деятельность “Собрания друзей” позволяет привлечь внимание общественности к памятникам культового зодчества, объединенным в музейный комплекс.

“Исаакиевский собор для меня всегда являлся историческим, культурным и духовным центром Петербурга, — говорит Владимир Барканов, советник заместителя президента — председателя правления ОАО “Банк ВТБ”, председатель наблюдательного совета ГМП “Исаакиевский собор”. — Поэтому, когда музей возглавил Николай Витальевич Буров — мой старший товарищ, умный, созидательный человек, с которым мне довелось поработать в городской власти, — я с радостью принял его предложение возглавить наблюдательный совет музея. Задача совета и участников проекта “Собрание друзей” — участие в жизни музейного комплекса и помощь в осуществлении различных музейных проектов. Это и масштабная реставрация наружной скульптуры, и воссоздание утраченных колоколов, и реставрация уникальных икон, и активная выставочная работа, и другие важные для музея дела. Это общее дело, в которое я оказался вовлечен естественным образом, мне очень по душе. Работа, позволяющая быть причастным и приносить пользу его величеству Исаакиевскому собору, дарит мне огромное счастье и радость”.

26 января 2009 года состоялась первая встреча “Собрания друзей Исаакиевского собора”, с тех пор они проходят регулярно в исторических местах города. Среди них — отель “Астория”, который в прошлом году отметил свое столетие и также относится к шедеврам архитектуры Петербурга.

В 2011 году при поддержке Сбербанка России отреставрирована и торжественно открыта скульптурная группа кровли Исаакиевского собора “Ангелы со светильником” и скульптура “Апостол Павел”. Воссозданы Царские врата храма Воскресения Христова. В 2012-2013 годах при финансовой поддержке ОАО РЖД и благотворительного фонда “Транссоюз” были воссозданы и установлены на звонницу колокола Исаакиевского собора. Благодаря друзьям сегодня в музее проводятся масштабные реставрационные работы, воссоздаются уникальные топазовые кресты храма Воскресения Христова, реставрируется наружная скульптура Исаакиевского собора — знаменитые ангелы, являющиеся одним из символов Петербурга.

Digital Design и иконостас Сампсониевского собора

Сампсониевский собор — единственный из храмов Санкт-Петербурга первой половины XVIII века, сохранивший первоначальное внутреннее убранство и уникальное собрание икон. Главная ценность храма — резной золоченый иконостас первой половины XVIII века. Многие иконы имеют трещины и отслоения красочного слоя и требуют незамедлительной реставрации и консервации. Работы по сохранению икон уникального исторического иконостаса Сампсониевского собора проводятся при поддержке компании Digital Design — одного из ведущих IT-интеграторов России, предоставляющих комплексные услуги по оптимизации бизнеса с помощью информационных технологий.

Сбербанк России и “Ангелы со светильником”

Фигуры ангелов со светильниками на углах кровли Исаакиевского собора — один из символов Петербурга. Они придают гармонию всему облику храма, создавая переход от основного объема здания к верхней его части. Эти скульптурные группы — одна из последних работ выдающегося скульптора Ивана Витали для Исаакиевского собора. Они созданы в XIX столетии из меди, кованого железа и чугуна с применением метода гальванопластики на основе первых открытий в области электрохимии. За многие годы под воздействием атмосферных условий внутри и снаружи скульптуры появились следы коррозии.

Юго-западная скульптурная группа “Ангелы со светильниками”, отреставрированная при поддержке Северо-Западного банка ОАО “Сбербанк России”, стала первой из 44 бронзовых фигур, которые Государственный музей-памятник “Исаакиевский собор” планирует восстановить до 2025 года.

“Транссоюз” и колокола Исаакия

Колокола Исаакиевского собора, строившегося как кафедральный храм Российской империи, имели огромное значение в жизни Петербурга. Их голос покрывал звон всех петербургских церквей и был слышен далеко за пределами столицы.

Одиннадцать колоколов для Исаакиевского собора были отлиты в царствование Николая I предположительно на Александровском заводе в Санкт-Петербурге. “Все вылиты из сибирских пятаков, которых для сего по Высочайшему повелению отпущено было до 4000 пудов…” Их установка завершилась в 1848 году. Первый раз колокола еще недостроенного собора благовестили 30 мая 1852 года, в день памяти святого Исаакия Далматского — покровителя Петра I.

После революции колокола Исаакиевского собора разделили участь большинства колоколов русских православных храмов. В 1930 году в связи с открытием в Исаакиевском соборе антирелигиозного музея Ленгорисполкомом было принято решение о снятии колоколов. В 1931 году они были демонтированы и отправлены на переплавку на завод им. Ворошилова и в мастерские “Монументскульптура”. Дальнейшая их судьба документально не подтверждается, но существует легенда, согласно которой из сплава колоколов Исаакиевского собора был отлит памятник Ленину у Варшавского вокзала.

В 2011 году музей-памятник “Исаакиевский собор” при финансовой поддержке благотворительного фонда “Транссоюз” и ОАО “Российские железные дороги” начал работы по воссозданию колоколов и реставрации колоколен. 14 декабря 2012 года состоялась церемония освящения Большого колокола, а 12 сентября 2013 года — освящение еще четырнадцати колоколов для юго-восточной колокольни собора. После долгих лет безмолвия Исаакиевский собор обрел свой голос.

Следующим и завершающим этапом программы станет воссоздание самого крупного, шестнадцатитонного колокола — Воскресного.

Благотворительный фонд “Транссоюз” создан в 2009 году. Учредитель фонда — общероссийское отраслевое объединение работодателей железнодорожного транспорта “Желдортранс”. Высший орган управления — совет фонда, возглавляемый президентом ОАО “Российские железные дороги” Владимиром Якуниным. Укрепление духовных основ общества, сохранение отечественной истории и культуры, содействие образованию и просвещению, развитие науки и искусства, забота о ветеранах и подрастающем поколении, посильная помощь гражданам, оказавшимся в тяжелой жизненной ситуации, — проверенные временем жизненные ценности, заложенные в основу деятельности благотворительного фонда “Транссоюз”.


Вера Кочеткова
Коммерсантъ Санкт-Петербург, приложение «Guide: Культурное наследие»
14.02.2014

<< К списку новостей

Продолжая использовать данный веб-сайт, вы соглашаетесь с Политикой использования файлов cookie и тем,
что группа компаний Digital Design может использовать файлы cookie для оптимизации работы веб-сайта.