Возможность интеграции системы потокового ввода с системами банка / СОВРЕМЕННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ ДЕЛОПРОИЗВОДСТВА И ДОКУМЕНТООБОРОТА

25 июля 2014

Есть ли возможность интеграции системы потокового ввода с системами банка?
Начальник делопроизводственного подразделения, Тульская обл.

Банки каждый день имеют дело с внушительными массивами бумажных документов (платежные документы, клиентские заявки, договоры и т. д.), и организация потокового ввода этих документов в системы банка – один из часто применяющихся и весьма эффективных способов автоматизации. Ручной перенос данных из таких документов в автоматизированные системы не соответствует требованиям времени: при ручном переносе данных с бумаги нередко допускаются ошибки, скорость такого переноса крайне ограничена, что тормозит остальные рабочие процессы и в целом снижает эффективность деятельности банка, а использование сотрудников для решения таких рутинных задач увеличивает затраты. К счастью, большая часть обрабатываемых документов структурирована (имеет шаблонную форму), поэтому проблемы ввода данных в автоматизированные системы могут быть успешно решены с помощью автоматизированных систем потокового ввода и распознавания. При использовании систем потокового ввода сотрудники банка освобождаются от рутинной работы по вводу данных, общая скорость обработки документов значительно увеличивается, а благодаря процедурам автоматизированной верификации количество ошибок существенно сокращается. Потоковый ввод организуется с использованием программ- но-аппаратных средств сканирования и распознавания документов, при этом после завершения процедур верификации данных скан-копии документов могут передаваться на хранение в специализированные электронные архивы, а распознанные данные из документов через интерфейсы обмена могут поступать в АБС (автоматизированную банковскую систему) и прочие информационные системы банка. Сама по себе интеграция систем потокового ввода с АБС может осуществляться разными способами: с использованием шлюзов со стороны АБС и комплексов распознавания документов, путем организации выгрузки и загрузки данных в промежуточных форматах или настройкой специализированных процессов обмена данными, которые могут учитывать конкретные условия обмена, задействованные системы и особые требования к процессам.

Интеграционные настройки в зависимости от частного сценария реализации могут выполняться силами собственных ИТ-специалистов банка (при наличии соответствующей квалификации) либо с привлечением организации, имеющей релевантный поставленной задаче опыт. Особенностью банков также является наличие большого количества операционных офисов. При этом целесообразно создание распределенных решений потокового ввода документов с многими точками ввода данных, но с их централизованным распознаванием, верификацией и обработкой, что позволит существенно сократить операционные затраты банка.


СОВРЕМЕННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ ДЕЛОПРОИЗВОДСТВА И ДОКУМЕНТООБОРОТА
№ 7 201488
http://www.sekretariat.ru/magazinestdd/

<< К списку новостей

Продолжая использовать данный веб-сайт, вы соглашаетесь с Политикой использования файлов cookie и тем,
что группа компаний Digital Design может использовать файлы cookie для оптимизации работы веб-сайта.