Проблема безопасности облачных решений | СОВРЕМЕННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ ДЕЛОПРОИЗВОДСТВА И ДОКУМЕНТООБОРОТА

5 мая 2015

На вопросы отвечает Алексей Чернышев, эксперт департамента корпоративных систем компании Digital Design

Как убедить начальника отдела ДОУ в безопасности облачных решений?

Сотрудник отдела ДОУ, Ивановская обл.

Есть заказчики, которые сами себя прекрасно убеждают в безопасности таких решений. Обычно это происходит в ситуации, когда в облаке хранятся данные не самой высокой степени важности, с утратой или разглашением которых можно смириться, а принимая во внимание экономию на затратах, облако становится вполне приемлемым вариантом.

На сегодняшний день на корпоративном рынке существует недоверие к облачным решениям, поэтому рекомендуем вам начать с изучения реального опыта использования облачных решений в компаниях схожего масштаба и той же отрасли, чтобы узнать о результатах подобных проектов и о том, как в них нивелируются риски, связанные с безопасностью. Пример положительного опыта однозначно помог бы вам принять решение об использовании облачных технологий.

Что касается чисто технической аргументации в пользу безопасности облаков – ее можно почерпнуть у провайдеров облачных решений.

Централизованное внедрение ЕСМ-системы

Есть ли необходимость централизованно внедрять ECM-систему крупному промышленному предприятию? На данный момент мы используем некоторые ECM-решения, но только в отдельно взятых проектах.

Руководитель сектора электронного документооборота, г. Стерлитамак

Есть аргументы и в пользу того, чтобы централизовать ECM-практику, и в пользу того, чтобы оставить все как есть. Для того чтобы принять верное решение, необходимо посчитать деньги.

Например, у нас в компании функции ECM сознательно разделены между двумя решениями (корпоративный портал и система управления бизнес-процессами и документами). Оба решения построены на технологической платформе Microsoft и тесно интегрированы между собой в той части, где это действительно необходимо, несмотря на то, что у нас, как у внедренца подобных решений, нет проблемы в реализации всех необходимых нам функций на базе одной из систем.

У нас вопрос перехода на единую платформу не стоит остро, поскольку мы не несем существенных затрат на поддержку двух платформ. Не происходит и дублирования функций, поскольку их сопровождают одни и те же люди, а лицензионная нагрузка вполне приемлема. То есть у нас подход к вопросу прагматичный, и решение о реализации тех или иных инструментов или проектных задач на базе одной из платформ принимается исходя из скорости получения результата и удобства для пользователей.

У наших крупных заказчиков нередко ситуация отличается – в наличии «зоопарк» ECM-систем, фактически повторяющих функциональность друг друга, с огромными затратами на их сопровождение, и замена их единой ECM-системой реально может сэкономить компании существенные средства.

Поэтому основной критерий для принятия решения о централизации систем всегда финансовый. Необходимо просчитать в перспективе (не забывая при этом и все положительные эффекты централизации, и ее трудности), что будет выгоднее для предприятия – сопровождать разрозненные системы или провести переход на единое решение, а затем действовать в соответствии с результатами этих расчетов.


Источник:
СОВРЕМЕННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ ДЕЛОПРОИЗВОДСТВА И ДОКУМЕНТООБОРОТА, № 5 2015
http://www.sekretariat.ru

<< К списку новостей

Продолжая использовать данный веб-сайт, вы соглашаетесь с Политикой использования файлов cookie и тем,
что группа компаний Digital Design может использовать файлы cookie для оптимизации работы веб-сайта.