DV Box: как быстро внедрить решение, обладающее всеми преимуществами платформы Docsvision

Компания «Диджитал Дизайн», один из лидеров рынка электронного документооборота, реализовала несколько сотен проектов по внедрению СЭД в крупнейших компаниях и организациях России. Их суть состоит в создании решений «под заказчика» на базе платформы Docsvision. Масштабы таких проектов различны, но чаще всего они довольно крупные, в том числе среди них есть системы с сотнями тысяч пользователей по всей стране. Возможности платформы по кастомизации практически безграничны, и это позволяет реализовывать проекты с функциональностью, полностью соответствующей ожиданиям заказчика, хотя подобные проекты обычно довольно длительные и дорогостоящие. Алексей Чернышев, эксперт по автоматизации бизнес-процессов, представил DV Box – простое и быстрое в плане внедрения решение, обладающее всеми преимуществами платформы Docsvision.

Алексей Чернышев
Алексей Чернышев
Эксперт в области автоматизации бизнес-процессов, Digital Design

Концепция продукта

На базе практики, сформированной за годы реализации проектов автоматизации документооборота, мы описали общие процессы управления документами различных видов и заложили их в основу DV Box. Продукт можно быстро внедрить и при необходимости кастомизировать, потому что функциональность платформы, на которой он сформирован, никак не ограничивается в плане возможностей настройки “под себя”. DV Box – это преднастроенное решение, что делает его стоимость более доступной, но не ограничивает возможности.

Функциональность DV Box содержит наиболее востребованные у клиентов классические процессы документооборота. В первую очередь, это работа с договорными документами – тенденция такова, что во многих компаниях в последнее время большее внимание уделяется автоматизации работы с договорными и финансовыми документами, чем с делопроизводственными. Тем не менее, конечно, есть блоки работы с входящей, исходящей документацией, ОРД и служебными записками, встроен развитый механизм контроля исполнения задач и поручений.

Основное преимущество DV Box состоит в том, что его можно быстро развернуть. Решение представлено на сайте компании, а по запросу мы предоставляем доступ к полнофункциональному демо-стенду – так что оценить удобство работы и функциональность системы можно будет заранее, перед принятием решения о внедрении. Огромное преимущество продукта – это сама платформа Docsvision, один из лидеров рынка электронного документооборота, мощный инструмент, предоставляющий возможность дальнейшего развития СЭД в вашей компании. Работа осуществляется через веб-интерфейс: функциональность системы доступна через браузер, в том числе с мобильных устройств, планшетов, при этом Windows-клиент тоже доступен.

Одна из особенностей DV Box состоит в том, что можно кастомизировать внешний вид системы при помощи механизма стилей: могут быть размещены логотипы, использованы корпоративные цвета, шрифты, иконки и любые другие элементы. А благодаря тому, что платформа Docsvision обеспечивает поддержку работы с такими базами данных как PostgreSQL, аппаратное обеспечение системы становится вполне доступным для небольших компаний.

Процесс

В системе настроены карточки под виды документов с различными маршрутами обработки. Для входящего документа в целом маршрут типовой: документ регистрируется делопроизводителем, отправляется на рассмотрение получателем, формируется задача на его исполнение (которую можно контролировать), передается исполнителю. Полностью сохранена развитая функциональность платформы Docsvision в части механизмов контроля исполнения и приемки задач. Обработка исходящих, внутренних и договорных документов, кроме этого, предполагает согласование с механизмами отслеживания версионности документов, и работы с циклами согласования.

В системе также есть печатные формы листов согласования, возможность работы с шаблонами документов, а также поддержка любых видов электронной подписи.

Примеры работы в системе

В первую очередь пользователь видит настроенную в соответствии с его ролью стартовую страницу.

DV Box: примеры работы в системе

Основные блоки стартовой страницы соответствуют видам документов (входящие, исходящие, организационные, служебные записки, договоры, отчеты), и для каждого вида настроены журналы документов. Можно осуществлять поиск и фильтрацию по определенным признакам, например, по состояниям: подготовка, на рассмотрении, на исполнении, исполнены, отменены и т.д.

DV Box: журнал входящих документов

Несмотря на то, что DV Box – коробочное решение, содержащее преднастроенные карточки документов, вместе с ним мы поставляем дополнительные конструкторы, в т.ч. конструкторы разметок, которые позволяют самостоятельно настроить состав полей карточек и необходимость их заполнения. После сохранения карточки документа доступны различные операции в зависимости от его статуса: например, после сохранения мы можем отправить его на рассмотрение.

DV Box: запрос документов из контролирующих органов

Как получатель узнает, что у него появился документ на рассмотрении? Первый вариант – уведомление по электронной почте со ссылкой на документ. Второй – внутри DV Box, в разделе «Мои задания». Можно взять в работу документ, рассмотреть его, создать поручение по документу, а исполнителем может быть как один сотрудник, так и группа пользователей. При этом есть возможность ставить задачи на контроль, осуществлять приемку их исполнения и вести отчетность. Например, задача может быть отправлена на всю дирекцию, и такой же механизм может осуществляться с другими документами, например, при ознакомлении с приказами.

В целом в системе есть различные виды задач: исполнение, рассмотрение, ознакомление. Есть функция замещения: можно назначить сотрудника заместителем и функция контроля – то есть все, что необходимо для делопроизводства.

DV Box: запрос документов о статусе проекта

ОРД – это внутренние документы: приказы, распоряжения и пр. У такого документа есть своя карточка, содержащая определенный набор полей. У внутренних документов есть возможность согласования, отслеживания исполнения и постановки задач по ним.

DV Box: приказ о вводе системы в эксплуатацию

Любой документ в системе может быть подписан – для этого есть задание «На подписание», которое позволяет формально принять решение о подписании и воспользоваться функциональностью ЭП. К примеру, сотрудники могут фиксировать электронной подписью факт ознакомления с документами. В части договорного документооборота в системе настроено несколько стандартных папок: “Мои договоры”, “На согласовании” и т. д. Ролевая модель по умолчанию не дает сотрудникам, не имеющим отношения к определенным видам документов, их видеть – действует принцип минимально достаточного доступа: пользователям предоставляется доступ только к документам, с которыми им необходимо работать и не более того. В блоке договорного документооборота можно осуществлять всю работу с договорами и привязывать их к другим видам документов (дополнительные соглашения, финансовые документы, переписка по договору).

DV Box: договоры

Несколько преднастроенных отчетов позволяют быстро посмотреть задания по сроку исполнения, состоянию, за определенный период, по конкретному исполнителю.

DV Box: список заданий

Типовой проект внедрения DV BOX – это в среднем 50 одновременных пользователей. Есть формальное ограничение, что в год через систему должно проходить до 100 000 документов и заданий. Если их больше, то, возможно, нужен уже полноценный проект внедрения платформы Docsvision “с нуля”. В рамках персонализации настраиваются нумераторы, справочники сотрудников и контрагентов, шаблоны, права доступа; брендируется интерфейс и настраиваются тексты почтовых уведомлений.

В части возможностей дальнейшего развития системы платформа Docsvision предоставляет несколько мощных конструкторов, позволяющих настроить разметки карточек документов для различных состояний, интерфейсы доступа и роли пользователей. Специальный конструктор скриптов может применяться для интеграции с внешними системами, есть открытый и документированный API.

Продолжая использовать данный веб-сайт, вы соглашаетесь с Политикой использования файлов cookie и тем,
что группа компаний Digital Design может использовать файлы cookie для оптимизации работы веб-сайта.