ГК «Диджитал Дизайн» в ТОП-20 ведущих поставщиков решений из реестра российского ПО | TAdviser.ru

1 июля 2022

Группа компаний “Диджитал Дизайн” заняла 14-е место в рейтинге аналитического агентства TAdviser “Крупнейшие поставщики ИТ-решений из реестра отечественного программного обеспечения”.

Распределение компаний основано на их выручке от продаж и внедрения собственных решений из Реестра за 2021 год.

ГК “Диджитал Дизайн” обладает целым пакетом подобных решений, которые в условиях российского тренда на импортозамещение иностранного ПО, особенно в органах государственной власти, становятся всё более востребованными. Среди них: система автоматизации документационного управления “Приоритет”, система электронного документооборота Docsvision, информационная система коллегиальных органов «Ареопад», решение для “Автоматизации внутреннего аудита, контроля и оценки рисков” (АВАКОР), платформа цифровой трансформации “Цифровое рабочее пространство”, “Автоматизированное рабочее место обходчика” и другие. Полный перечень продуктов представлен здесь.

Суммарная выручка всех участников рейтинга от поставки собственных ИТ-решений из реестра отечественного ПО по итогам 2021 года составила 28,8 млрд руб.

Рейтинг подготовлен в рамках обзора TAdviser Импортозамещение программного обеспечения в России, согласно которому “лидерами в направлении импортозамещения ПО остаются государственные структуры и госкомпании, реализующие наиболее крупные проекты”.  Это подтверждено собранной информацией о проектах замещения иностранных ИТ-систем отечественными и open source продуктами, которые стартовали в 2021 и 2022 году.

ГК “Диджитал Дизайн” вошла в число компаний, реализовавших наиболее крупные проекты в данном направлении. К ним относится проект по развитию системы электронного документооборота Министерства промышленности и торговли РФ (в части миграции серверных компонентов СЭДО на ОС семейства Linux из реестра отечественного ПО).

В целом, согласно обзору наиболее часто производится замещение ОС Windows на отечественные системы на базе Linux (прежде всего на Astra Linux), офисных пакетов Microsoft Office на российские “Мой офис” и “Р7 офис”, СУБД Oracle на Postgres Pro.

Комментарии по теме:

– Какие наиболее важные события стимулировали импортозамещение ПО в 2021 году? Что будет стимулировать этот процесс в 2022 году?

Владимир Кохан, коммерческий директор “Диджитал Дизайн”:

“Если в прошлом году импортозамещение ПО осуществлялось в плановом порядке и скорее касалось выбора новых импортонезависимых систем, то в 2022 году новые санкции и уход части иностранных вендоров с российского рынка побудили заказчиков резко интенсифицировать данные процессы, в том числе и в отношении эксплуатируемых систем. Причем, это касается не только государственного сегмента и предприятий с критически важной инфраструктурой, но и частного бизнеса”.

Сергей Курьянов, директор по стратегическому маркетингу “ДоксВижн”:

“Я вижу два ключевых события, стимулирующих импортозамещение ПО. Первое – ужесточение требований выполнения ключевых показателей по импортозамещению вплоть до персональной ответственности руководителей госкомпаний. Второе – принятые в течение года дополнительные меры поддержки ИТ-отрасли”.


Насколько, с вашей точки зрения, импортонезависимо ПО в федеральных и региональных органах власти? Каковы перспективы полной импортонезависимости?

Сергей Курьянов, директор по стратегическому маркетингу “ДоксВижн”:

“ПО в федеральных и региональных органах власти сильно импортозависимо, на мой взгляд, сильнее, чем в коммерческом секторе. Традиционно такие заказчики выбирали только отечественные СЭД, но не всегда. Поэтому перспективы импортозамещения хорошие, поскольку организация процессов в органах власти достаточно типовая – вполне можно создать типовое решение и тиражировать его”.


– Каковы перспективы импортозамещения в государственном и частном бизнесе? Приведите удачные примеры импортозамещения ПО в этом сегменте.

Владимир Кохан, коммерческий директор “Диджитал Дизайн”:

“В качестве удачного примера можно привести платформу “АВАКОР” для автоматизации внутреннего аудита, контроля и управления рисками. Согласно отчету Ernst & Yang эта отечественная платформа и ранее была лидером по автоматизации аудита и контроля среди компаний с государственным участием, а в сложившихся обстоятельствах стала ключевым вариантом замещения таких решений как SAP GRC, SAS Enterprise GRC, Wolters Kluwer TeamMate и др. для всего сегмента”.

Сергей Курьянов, директор по стратегическому маркетингу “ДоксВижн”:

“Удачный пример – проект в Администрации Нижегородской области, где был внедрен комплекс отечественного ПО – СДУ «Приоритет» на платформе Docsvision и офисного ПО «Р7-Офис». Этот комплекс развернут на отечественных СУБД Postgres и ОС Астра Линукс”.

<< К списку новостей

Продолжая использовать данный веб-сайт, вы соглашаетесь с Политикой использования файлов cookie и тем,
что группа компаний Digital Design может использовать файлы cookie для оптимизации работы веб-сайта.