«Диджитал Дизайн» развивает систему водно-энергетических расчетов для ПАО «РусГидро»

14 марта 2023

  • ИС «Диспетчерский центр» программный комплекс для управления ГЭС и каскадами ГЭС ПАО «РусГидро», основанный на математическом моделировании.
  • Разработка системы велась компанией «Диджитал Дизайн» в тесной кооперации с научными сотрудниками Института водных проблем РАН.
  • Система предоставляет удаленный доступ к расчетным сценариям, множество средств моделирования различного уровня сложности и формирования отчетности.

В журнале «Гидротехника», специализирующимся в продвижении идей, опыта и разработок в области гидротехнических сооружений, вышла научно-практическая статья «Система управления водно-энергетическими режимами “Диспетчерский центр”», описывающая работу программного комплекса для управления ГЭС и каскадами ГЭС ПАО «РусГидро». Группа РусГидро — крупнейший российский энергетический холдинг и лидер в производстве энергии на базе возобновляемых источников. В настоящее время компания управляет работой более 60 гидроэлектростанций России.

ИС «Диспетчерский центр» разработана, внедрена и постоянно совершенствуется для энергетического холдинга специалистами «Диджитал Дизайн». Система представляет собой решение для ведения водно-энергетических расчетов, основанное на математическом моделировании, с использованием наработок Института водных проблем РАН и современных информационных технологий.

Комплекс применяется ПАО «РусГидро» для определения оптимальных режимов работы водохозяйственных систем и каскадов гидроэлектростанций на краткосрочном, среднесрочном и дальнесрочном горизонте планирования. Сотрудники «РусГидро» создают в ИС «Диспетчерский Центр» сценарии работы ГЭС или каскада ГЭС, определяя дату начала и окончания расчета, продолжительность расчетного интервала, а также задавая необходимые для моделирования параметры.

ИС «Диспетчерский центр» обладает рядом уникальных характеристик

Широкий охват объектов моделирования — задействованы все основные ГЭС и каскады ГЭС с водохранилищами сезонного, годового и многолетнего регулирования стока, эксплуатируемые ПАО «РусГидро»: Волжско-Камский, Ангаро-Енисейский, Сулакский, Кубанский, Колымский, Бурейский каскады, Зейская и Новосибирская ГЭС.

Возможность удаленного доступа, позволяющая специалистам «РусГидро» в круглосуточном режиме производить распределенные расчеты.

Множество средств моделирования, которые позволяют реализовывать самые сложные варианты регулирования стока, включая компенсированное регулирование по расходу и по мощности. Компоненты системы включают:

  • модуль краткосрочного планирования до 3 суток, предназначенный для определения основных показателей работы ГЭС и оптимального состава гидроагрегатов;
  • модуль среднесрочного планирования до 1 года, используемый для оперативной оценки располагаемых водных ресурсов, режимов работы ГЭС в предшествующий период и учета данных параметров на предстоящий период планирования. Функционал предоставляет широкие возможности задания параметров расчётов, включая значения сбросов, поддержания уровней воды, определенной мощности или выработки электроэнергии, диспетчерских графиков, текущих и планируемых ремонтов оборудования и т.д.;
  • модуль долгосрочного планирования до 200 лет, обеспечивающий прогнозирование показателей работы ГЭС во всех возможных наблюдаемых гидрологических условиях с учетом различных критериев, включая режимы работы водохранилищ, обеспеченность и объем притока и т. д.;
  • конфигуратор каскадов, позволяющий в графическом режиме редактировать модели существующих каскадов ГЭС и создавать новые.

Гибкая система отчетности дает возможность формировать 13 разноплановых отчетов и 8 журналов для выгрузки в различных форматах.

<< К списку новостей

Продолжая использовать данный веб-сайт, вы соглашаетесь с Политикой использования файлов cookie и тем,
что группа компаний Digital Design может использовать файлы cookie для оптимизации работы веб-сайта.