Названы лучшие ITSM-проекты 2014 года

30 сентября 2014

Подведены итоги конкурса, проводимого Некоммерческим Партнерством «Форум по ИТ-сервис менеджменту» в рамках V Ежегодной Конференции itSMF России — «Космическая одиссея Сервис-менеджмента: путешествие в процессах и функциях». В номинации «Целостный подход к управлению финансовыми услугами с применением ITSM» победителем стал проект внедрения процессов управления конфигурациями и изменениями на базе системы OMNITRACKER, разработанной компанией OMNINET, в БФА Банке, реализованный совместно с компанией Digital Design.

Представленный на конкурс проект состоял из двух фаз, охвативших процессы управления инцидентами и сервисными запросами, работами, изменениями и конфигурациями. С докладом о его особенностях выступила Анна Сорокина, начальник отдела внедрения корпоративных информационных систем БФА Банка, которая курировала его реализацию на всех этапах.

Как сообщил Эдуард Шанев, руководитель Службы информационных технологий БФА Банка, — итоги и развитие проекта превзошли первоначальные ожидания бизнеса и послужили основой для совершенствования бизнес-процессов не только Службы ИТ, но и в других подразделениях. «Несмотря на сложность некоторых процессов, обусловленных требованиями регуляторов, внедренные регламенты и прикладной инструментарий обеспечили настолько хороший баланс детализации процедур и трудоемкости их исполнения, что по итогам внедрения охват проекта среди вовлеченных подразделений был расширен сверх запланированного перед началом проекта. При этом инициатива о включении в контур внедренных процессов исходила от самих подразделений».

Александр Грошев, ведущий аналитик проекта со стороны компании Digital Design, отметил, что особенностью данного проекта стало расширение контура процесса управления обращениями. «Интеграция в проект call-центра Банка обеспечила включение в этот процесс не только внутренних, но и внешних ИТ-пользователей — клиентов банка. Это позволило повысить качество бизнес-сервисов банка в части работы с клиентами и реализовать сквозной процесс управления обращениями, сократив тем самым административные и эксплуатационные затраты на данную деятельность».

«Мы поздравляем наших клиентов, БФА Банк, с победой в одном из самых авторитетных конкурсов ITSM сообщества России. Мы рады, что столь интересный комплексный проект был признан и озвучен на ежегодной конференции itSMF России. И конечно же важную роль в достижении успеха сыграли компетенция и профессионализм команды нашего партера, компании Digital Design», — комментирует Михаэль Добнер (Michael Dobner), генеральный директор ОМНИНЕТ России и СНГ.

Напомним, что в 2012 году победителем конкурса был признан ITSM-проект по внедрению Единой службы поддержки пользователей, реализованный компаниями HP и Digital Design в ОАО «РЖД».

ОАО «Банк БФА» — универсальный коммерческий банк, основанный в Санкт-Петербурге в 1993 году. Банк предлагает эффективные финансовые решения для бизнеса и частных клиентов.
В 2013 году Рейтинговое агентство «Эксперт РА» подтвердило Банку БФА рейтинг кредитоспособности на уровне А+ «Очень высокий уровень кредитоспособности», международная рейтинговая компания Standard and Poor’s подтвердила Банку БФА долгосрочный и краткосрочный кредитные рейтинги контрагента «B». На 01.04.2014 активы Банка составляют 89,1 млрд рублей, капитал Банка – 10,1 млрд рублей.  По данным Интерфакс-ЦЭА на 01.04.2014 Банк БФА занимает 64 место по активам и 71 место по капиталу среди банков России, а также 4 место по активам и капиталу среди банков Петербурга.
www.bfa.ru

ООО «ОМНИНЕТ» — российское подразделение ведущего поставщика программных решений для автоматизации служб ИТ на базе рекомендаций ITIL в Европе. Компания основана в 1993 году в Германии и имеет представительства в Вене, Брюсселе, Гааге и Берне. С 2007 года компания OMNINET активно развивает бизнес в России и странах СНГ. Среди заказчиков OMNINET присутствуют такие компании как Siemens, Union Investment, Deutsche Telekom, T-Systems, Mercedes-Benz, ММВБ, РОЛЬФ, группа компаний «АвтоСпецЦентр», Яндекс.Деньги, Банк «Санкт-Петербург», Спортмастер, Ленэнерго, FOZZY Group, ВТБ Украины, MTI, Проминвестбанк.
www.omninet.ru

Digital Design — одна из ведущих ИТ-компаний России и вендоров ПО. С 1992 года экспертами Digital Design реализовано более 2 500 проектов для компаний, работающих в различных отраслях бизнеса: строительстве, торговле, страховании, транспорте, а также для государственных организаций.
digdes.ru

<< К списку новостей

Продолжая использовать данный веб-сайт, вы соглашаетесь с Политикой использования файлов cookie и тем,
что группа компаний Digital Design может использовать файлы cookie для оптимизации работы веб-сайта.