Авторы вышли на сцену / Открытые системы

20 июля 2012

Центр технического обучения Digital Design 15 лет назад делал ставку на авторизованные курсы, но сейчас отдает приоритет авторским.

Центр технического обучения Digital Design отметил свое 15-летие и вместе с ним значительные перемены, произошедшие с 1997 года на рынке образовательных услуг в сфере ИТ. Основная тенденция последних лет – резкое снижение спроса на авторизованные курсы. Кроме того, растет доля услуг, предполагающих обучение компьютерных пользователей предприятий, не являющихся ИТ-специалистами. В ближайшее время на работу подобных центров может повлиять рост использования мобильных устройств в бизнесе, переход к облачным вычислениям и свободному программному обеспечению.

“15 лет назад, – вспоминает директор ЦТО Digital Design Ирина Мареева, – был безумный интерес к авторизованным курсам. Никто в России не имел опыта обучения компьютерным технологиям. Потому идеология, методика и учебники, предоставляемые вендорами и опробованные во многих странах, были крайне необходимы. С тех пор ситуация кардинально изменилась. Появилось большое количество опытных преподавателей, способных разрабатывать авторские курсы; с другой стороны, все чаще появляются заказчики, которые требуют индивидуального подхода, а для них стандартные методики и учебники не подходят. Спрос на авторизованные курсы упал в несколько раз”.

Произошедшие перемены привели к тому, что ЦТО Digital Design лишился статуса золотого партнера Microsoft и перешел в категорию серебря­ных.

Несмотря на снижение статуса, ЦТО Digital Design входит в пятерку лучших сертифицированных учебных центров Microsoft в России. Интерес к обучению работе с программными продуктами этого вендора по-прежнему остается высоким, но оно все чаще осуществляется по авторским курсам. Вопросы относительно открытого программного обеспечения клиенты ЦТО в последнее время начинают задавать, но пока желающих не так много, чтобы под обучение работе с таким софтом создавать новое направление.

Центр обучения Digital Design использует в своей работе современные коммуникационные технологии. Например, около тысячи человек в год проходят обучение в удаленном режиме. Однако к облакам руководство центра пока относится настороженно. “Компания Microsoft во всем мире продвигает переход на электронные учебники, которые хранятся на ее серверах. Однако мы такой переход пока не осуществили и до конца текущего года точно не перейдем. Еще не знаем, насколько такой переход будет эффективен в России. Нет информации о соответствующем положительном опыте за рубежом. Такой переход в принципе является позитивным, но обучение в облаке нужно еще отладить”, – говорит Мареева.

Значительное увеличение доли обучения рядовых пользователей эксперт ЦТО Digital Design Александра Бачалдина объяснила тем, что потребность в грамотных пользователях в связи с активным ростом используемых на предприятиях различных решений увеличивается намного быстрее, чем количество ИТ-специалистов. При этом профессионалы в области информационных технологий и раньше постоянно чему-то учились, большинство рядовых пользователей осваивали компьютеры и программное обеспечение самостоятельно. Подобное самообучение перестает удовлетворять работодателей.

“ЦТО – прибыльное подразделение, но если бы оно давало и намного меньший доход, то все равно бы его оставили, поскольку оно приносит компании намного больше, чем деньги за образовательные услуги. Дополнительную выгоду от его работы получаем оттого, что при подготовке грамотных пользователей значительно сокращается количество обращений в нашу службу поддержки, поскольку во многих случаях мы проводим обучением по тем системам, которые внедряем у клиента. Кроме того, устанавливаем лучшие контакты с ИТ-специалистами на предприятиях, если они учились у нас”, – считает Андрей Федоров, генеральный директор Digital Design.

Дмитрий Желвицкий
Открытые системы
20.07.2012

<< К списку новостей

Продолжая использовать данный веб-сайт, вы соглашаетесь с Политикой использования файлов cookie и тем,
что группа компаний Digital Design может использовать файлы cookie для оптимизации работы веб-сайта.