Samsung намерена оседлать BYOD / IT-world.ru

1 апреля 2013

В российском офисе Samsung создано подразделение, которое будет развивать бизнес компании в корпоративном сегменте. Возглавил новую структуру Андрей Тихонов, бывший заместитель генерального директора IBM в России и странах СНГ. В штате Enterprise Business Team уже более 20 сотрудников, в будущем их число может увеличиться до 50.

Организационные изменения в российском представительстве Samsung – отражение перемен, происходящих в бизнесе компании на глобальном уровне. Завоевав потребительский рынок, корейский гигант стремится к покорению корпоративного сегмента, в котором до сих пор был представлен более чем скромно. Теперь работа с заказчиками будет заключаться не только в поставках принтеров или мониторов – у Samsung, подчеркивает Андрей Тихонов, есть масса замечательных продуктов, ценность которых она намерена доказать и корпоративному потребителю.

Речь, конечно же, идет о линейке мобильных устройств на Android и Windows. Расширяющаяся консьюмеризация корпоративных ИТ будет здесь Samsung только на руку. Сердца большинства обычных пользователей компанией уже завоеваны, и теперь нужно добиться взаимности у IT-директоров. Решать проблемы безопасности и менеджмента устройств – те, что остаются основными препятствиями на пути в корпоративный мир, – призваны альянсы на глобальном уровне с IBM, SAP, Cisco, Microsoft и другими гигантами корпоративного сегмента. Не забыли в Samsung и о российской специфике: получать сертификаты соответствия КС1 и КС2, необходимые для попадания в число поставщиков госструктур и банков, компания собирается в сотрудничестве с российскими партнерами. Совместно с поставщиками MDM-решений будет осуществляться и сертификация во ФСТЭК.

Директор центра мобильных решений Digital Design Михаил Альперович напоминает, что и платформа Android в целом, и устройства Samsung на ее основе до настоящего времени пользовались сравнительно невысоким спросом в корпоративном сегменте. Связано это было с их слабой защищенностью от атак злоумышленников. Теперь же, по мнению Михаила, проблема получила сразу несколько решений. «Один из вариантов – подход “защищенный контейнер”, который разделяет личные данные пользователя и данные, полученные при работе в корпоративной сети. Все приложения и данные, функционирующие под управлением «контейнера», помещены в зашифрованную область памяти, а все сетевые соединения защищены VPN. Решение такого класса предлагает своим пользователям Samsung – в виде продукта KNOX».

По словам Михаила Альперовича, KNOX вызывает широкий интерес (сам он опирается на собственные наблюдения в ходе барселонской MWC и CEBIT в Ганновере), а это говорит о большом потенциале Android в корпоративном сегменте. И многое здесь зависит «от умения Samsung выстроить общение с клиентами (корпорациями), партнерами-интеграторами и партнерами – разработчиками ПО».

Позитивно оценивает перспективы Android в корпоративном сегменте и технический директор центра корпоративной мобильности компании «АйТи» Роман Полозов. «Уже сегодня устройства на этой платформе серьезно проникли во многие организации, – говорит он, – и этот процесс будет только усиливаться». В первую очередь корпоративные успехи Android, по его мнению, связаны с господством платформы на потребительском рынке и расширением тренда BYOD: «Противодействие этому процессу в IT-департаментах наблюдается все меньше, так как на сегодняшний день платформа Android в большинстве случаев позволяет обеспечить соблюдение корпоративных политик безопасности не хуже других платформ». Роман Полозов подчеркивает, что все ведущие производители систем управления мобильными устройствами поддерживают управление устройствами на платформе Android, обеспечивая возможность контролировать соблюдение корпоративных политик безопасности, автоматическое конфигурирование устройств, автоматическое и ручное развертывание приложений и др.

Напоминает Роман о программе SAFE (Samsung for Enterprise) – комплексе стандартов и технических средств, дополненных партнерской программой, которые предлагают расширенные возможности управления устройствами и обеспечивают высокий уровень защиты корпоративной информации. В пользу Android, по его мнению, говорит и многообразие устройств с различными формфакторами, техническими характеристиками и разных по стоимости, что позволяет выбрать именно то, что максимально соответствует имеющимся задачам.

Наконец, указывает Роман Полозов, в число приоритетных платформ Android включают и производители ПО для бизнеса. В качестве примера эксперт приводит Good Technology – решение для безопасной работы с почтой, календарем, адресной книгой и сайтами интранет, MicroStrategy Mobile для бизнес-аналитики, пакет Polaris Office и ряд других решений.

Михаил Плакса
IT-world.ru
01.04.2013

<< К списку новостей

Продолжая использовать данный веб-сайт, вы соглашаетесь с Политикой использования файлов cookie и тем,
что группа компаний Digital Design может использовать файлы cookie для оптимизации работы веб-сайта.