Ошибки неизбежны, или что же тестирует тестировщик

Мы продолжаем рассказывать об участниках команды разработки IT-продукта. По умолчанию любой продукт на этапе создания содержит ошибки. Тимлид плохо объяснил задачу, аналитик пропустил планёрку, а разработчик опять не выспался — и в код уже закрались баги. Человек — это не безотказная машина, поэтому всегда нужно быть готовым к недочётам. Но как хорошо человек ошибается, так же хорошо другой человек ищет эти ошибки.

Ошибки в продукте называют багами. Баг – это недочет в коде, который может привести к невозможности выполнить требуемые задачи программы. Они могут затрагивать только незначительную часть функционала, а могут фатально влиять на работоспособность всей системы. Чаще всего ошибки возникают из-за недостатка общения в команде и изменений требований к продукту во время производства. Также на количество багов может влиять неточная документация проекта, неправильно подобранные инструменты, и наконец, сложность самого продукта.

Барьером между багами и конечным пользователем является тестировщик

Тестировщик должен поставить себя на место пользователя и представить, как он будет действовать и что делать в первую очередь. Если дизайнеры и фронтендеры отвечают за пользовательский опыт в теории, то тестер проверяет этот опыт на практике. Имитируя действия обычного человека, первый раз пользующегося продуктом, он отвечает на вопрос: «Работает ли это так, как мы ожидаем?»

При этом тестировщик стоит на страже качества, являясь некой гарантией от ошибок. Его задачей является проверка продукта на соответствие прямым и косвенным требованиям заказчика и оценка способности кода удовлетворять предполагаемые потребности. Качество IT-продукта складывается из множества факторов, требующих внимания тестера. Разработка должна проходить по стандартам отрасли и нормам безопасности, а также выдерживать аномальные нагрузки и быстро восстанавливаться после них. Помимо этого, в качественном продукте пользователь без затруднений понимает, какую кнопку нажимать и не ждет, пока эта кнопка прогрузится. И наконец, система требует легкой установки и ремонта, а также широкой адаптивности и совместимости с другими программами.

Задачей тестировщика является разработка методов и инструментов проверки кода на соответствие между реальным и ожидаемым поведением программы. Тестер должен правильно подобрать инструменты для тестов и спроектировать тестовые сценарии так, чтобы они точно отражали поведение пользователя. После анализа результатов тестов их необходимо передать в производство для исправления проблем. И когда баг будет ликвидирован, проводится повторный тест для проверки правильной работы этого участка кода и поиска потенциальных ошибок, спровоцированных исправлением этого бага. Тестировщик может искать ключевые баги на начальной стадии разработки, а может искать мелкие недостатки ближе к завершению производства.

Для эффективного выполнения своих задач тестировщик должен помнить несколько правил

Тестирование демонстрирует наличие багов, но никак не гарантирует их полное отсутствие – полная ликвидация багов на этом этапе невозможна. Всегда после релиза найдется пользователь, который спровоцирует запрятавшийся баг. Но чтобы максимально снизить количество ошибок перед релизом, тесты нужно проводить как можно раньше. При этом ни в коем случае по мере разработки нельзя пользоваться одними и теми же сценариями и инструментами проверки, ведь в какой-то момент они просто перестанут реагировать на баги.

Проще всего окунуться в IT можно через работу с профессионалами. Можно учиться с помощью форумов и YouTube, а потом искать заказы на фрилансе, но таким путем очень сложно набрать релевантный опыт. Если же попасть в развитую компанию с сильной командой и проверенным опытом, то там можно учиться сразу на практике и задавать вопросы самым квалифицированным разработчикам.

Такой трек предлагает IT-университет компании Digital Design. Курс «Школа тестировщика» позволит вам узнать, как строится процесс тестирования, какими инструментами пользоваться и как проектировать сценарии тестирования. В результате практических занятий вы наработаете своё портфолио, которое будет релевантным для множества крутых работодателей, а самые активные ребята по окончании школы получат возможность трудоустройства у нас, в одной из самых крупных компаний по разработке ПО в России. С прошлой школы в команду Digital Design пришло 6 классных тестировщиков. Там и увидимся!

Школа тестировщика

Тестирование ПО – отличное направление для тех, кто мечтает о работе в IT. Наши преподаватели – опытные тестировщики, которые рады делиться знаниями и опытом.

Подробнее

Продолжая использовать данный веб-сайт, вы соглашаетесь с Политикой использования файлов cookie и тем,
что группа компаний Digital Design может использовать файлы cookie для оптимизации работы веб-сайта.