«Цифра» в госсекторе: комментарий Марии Токаревой, заместителя руководителя направления СДУ «Диджитал Дизайн», для «Коммерсанта»

2 мая 2023

Издание «Коммерсантъ» опубликовало статью о цифровой трансформации госуправления в России.

Текущие реалии прокомментировала Мария Токарева, заместитель руководителя направления систем документационного управления «Диджитал Дизайн»: «Импортозамещение активно реализуется в госсекторе с 2014 года. Переход на российские цифровые решения в ключевых бизнес-процессах, например в области документационного управления, уже состоялся. Сейчас происходит импортозамещение таких сервисов, как ВКС, электронная почта, которые ранее не относились к наиболее приоритетным. Также в настоящее время в фокусе импортозамещения находятся офисные пакеты. Основные сложности лежат в области инфраструктуры. У нас достаточно разработчиков программного обеспечения, но не хватает производителей “железа”, процессоров. На запуск производства оборудования требуется больше времени, чем на разработку ПО».

Подробнее об оценке уровня цифровой трансформации России, долгосрочных перспективах и вероятности монополизации «цифры» в госсекторе читайте в материале «Коммерсанта».

<< К списку новостей

Продолжая использовать данный веб-сайт, вы соглашаетесь с Политикой использования файлов cookie и тем,
что группа компаний Digital Design может использовать файлы cookie для оптимизации работы веб-сайта.