Цифровизация производства в России: комментарий «Коммерсанту» Николая Подстрелова, директора по маркетингу «Диджитал Дизайн»

25 мая 2023

Издание «Коммерсантъ» опубликовало материал об автоматизации российской промышленности. Опрошенные эксперты отмечают, что суммарно объем инвестиций в цифровизацию отечественных предприятий вырос в 2022 году на 5% по сравнению с результатами 2021 года. При этом уровень автоматизации различных отраслей промышленности неоднороден, многие предприятия создают собственные разработки и редко используют стандартизированные подходы.

Николай Подстрелов, директор по маркетингу «Диджитал Дизайн», прокомментировал опасения, что в долгосрочной перспективе цифровизация промышленности может привести к сокращению персонала: «Страхи замещения людей машинами бытуют уже более 200 лет, со времен луддитов. Однако пока эти страхи не оправдывались: появляющиеся новые отрасли экономики не только абсорбировали лишнюю рабочую силу, но и создавали новые рабочие места. На наших глазах появилась IT-отрасль, значительно превосходящая по численности высвободившихся условных счетоводов и чертежников. Создание искусственного интеллекта, возможно, и изменит ситуацию, так как затронет практически все профессии и отрасли. И тут могут быть совершенно разные сценарии развития — от совсем апокалиптических, описанных в антиутопиях, до рая на земле, в котором восемь миллиардов творчески одаренных людей, получая безусловный базовый доход, поют, танцуют и развлекают друг друга. Думаю, что истина будет где-то посередине, а человечеству хватит ума и воли решить эти проблемы. Сгладить это, на мой взгляд, можно только одним очевидным способом — развитием человеческого капитала».

Подробнее об особенностях цифровизации промышленности в России, переходе на отечественное ПО и новых векторах автоматизации читайте в статье «Коммерсанта».

<< К списку новостей

Продолжая использовать данный веб-сайт, вы соглашаетесь с Политикой использования файлов cookie и тем,
что группа компаний Digital Design может использовать файлы cookie для оптимизации работы веб-сайта.